Разыскиваемых за убийство офицера Росгвардии в Махачкале братьев подозревали в связях с бандподпольем

18 ноября, 2018

Сыновья бывшего главы села Балахани Унцукульского района Дагестана Магомедрасула Якубова неоднократно имели неприятности с законом. Их подозревали в незаконном обороте оружия и связях с боевиками.

Подозреваемые в соучастии в убийстве лейтенанта войск Росгвардии Мурада Рамазанова братья Хаскил и Магомед Якубовы хорошо известны дагестанской полиции, стало известно «Преступной России».

Так, в 2015 году братья Магомед и Хаскил Якубовы задерживались по подозрению в обороте оружия и пособничестве членам незаконных вооруженных формирований. 

По данным источников в правоохранительных органах, глава села вместе с сыновьями вымогал крупные суммы у местных бизнесменов, передавая им флешки с видеообращениями лидеров боевиков и собирая от их имени дань — выходцы из села Балахани долгое время составляли одну из самых крупных бандгрупп Дагестана.

Как сообщали дагестанские СМИ, братьев Якубовых задерживали тогда вместе с главой сельской администрации села Цатаних Нурмагомедом Сайпуллаевым, заместителем главы сельской администрации села Моксох Расулом Казачиевым по подозрению в связях с бандподпольем, но вскоре отпустили. Никаких обвинений им предъявлено не было.

Напомним, что по неподтвержденной пока официально информации, правоохранительные органы подозревают в убийстве офицера Росгвардии у ночного клуба в Махачкале в ночь на 18 ноября трех человек. 

Главный подозреваемый — чемпион мира по рукопашному бою Шахбан Мочиев, раненный погибшим офицером в перестрелке, находится в больнице, двоих других — Магомеда и Хаскила Якубова в настоящее время разыскивает полиция. По некоторым данным, они скрылись с места преступления на автомобиле Lexus. 

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), проводятся оперативные мероприятия по установлению местонахождения подозреваемых и их задержанию.

 


Комментрование закрыто.