Полиция Дагестана ищет двух соучастников убийства офицера Росгвардии чемпионом мира 

18 ноября, 2018

Главный подозреваемый — чемпион мира по рукопашному бою Шахбан Мачиев, раненный ответным огнем росгвардейца, находится в больнице, двоих других — братьев Магомеда и Хаскила Якубова в настоящее время разыскивает полиция.

От нескольких источников и официальных пресс-служб силовых структур стали известны новые подробности убийства ночью 18 ноября в махачкалинском клубе Best лейтенанта Росгвардии Мурада Рамазанова, в котором принимал участие чемпион мира по рукопашному бою Шахбан Мачиев.

Как сообщается на сайте СУ СКР по республике Дагестан, возбудившего уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), следствие установило, что в ночь на 18 ноября 2018 года возле клуба-ресторана «Бест» в городе Махачкала неустановленное лицо в ходе возникшей ссоры произвело из имеющегося при себе огнестрельного оружия выстрелы в 26-летнего жителя Махачкалы. Потерпевший скончался на месте от множественных  огнестрельных ранений, в том числе в голову.

В пресс-службе управления Росгвардии по республике Дагестан подтвердили, что погибший являлся сотрудником ведомства, отметив, что он находился не при исполнении, но увидев групповой конфликт у кафе, попытался его пресечь. В ответ один из участников конфликта,  воспользовавшись огнестрельным оружием, открыл стрельбу. Ответным огнем сотрудник Росгвардии ранил стрелявшего, но сам получил смертельное ранение.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что росгвардейца застрелил чемпион мира по рукопашному бою, не называя его имени. Телеканал РЕН ТВ назвал его Хаскилем Якубовым, отметив, что нападавший скрылся на автомобиле Lexus, а Telegram-канал Mash написал, что убийство совершил чемпион мира по рукопашному бою Шахбан Мачиев, в перестрелке с росгвардейцем раненый в бедро.

Позднее источник ТАСС в силовых структурах заявил, что в убийстве офицера Росгвардии прежде всего подозревается Шахман Мачиев. Он находится в реанимации Республиканского ортопедо-травматологического центра, его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Шахбан Мачиев

По данным РБК, спортсмена, неоднократно выигрывавшего республиканские и международные чемпионаты по рукопашному бою и завоевавшего титул чемпиона мира среди своих выдающихся учеников называл отец бойца Хабиба Нурмагомедова тренер Абдулманап Нурмагомедов.

Между тем, источник ТАСС уточнил, что по предварительным данным «был третий участник конфликта, который также открыл стрельбу». На это могут указывать и множественные огнестрельные ранения, который получил погибший офицер.

«Интерфакс-Юг» отмечает, что сообщник у Мачиева был не один, а двое. Братья Магомед и Хаскил Якубовы, сразу после расстрела сотрудника Росгвардии скрылись на автомобиле, в настоящее время полиция ведет их розыск. 

Один из братьев в прошлом также завоевывал титул чемпиона мира, но по боевому самбо, что несколько объясняет возникшую на первых порах путаницу. По данным «Интерфакса», братья Якубовы ранее неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов.


Комментрование закрыто.