Поддержавшая Цеповяза глава ОНК Амурской области сложила полномочия

16 ноября, 2018

Заместитель Натальи Охотниковой Андрей Зенков назвал решение «добровольно-принудительным» и заявил, что все члены региональной ОНК отказываются от полномочий вместе с ней.

Председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Амурской области Наталья Охотникова, которая ранее назвала осужденного по делу банды Цапков Вячеслава Цеповяза «потомственным фермером и меценатом», сложила полномочия. Об этом сообщает
РИА «Новости» со ссылкой на зампредседателя региональной ОНК Андрея Зенкова.

Зенков назвал решение Охотниковой «добровольно-принудительным» и добавил, что вместе с ней складывают с себя полномочия остальные члены комиссии.

«В Амурской области пока не будет комиссии наблюдательной», – сказал бывший заместитель председателя ОНК Приамурья. Он также назвал скандал вокруг заявлений Охотниковой «непонятной травлей» и «очевидной желтизной».

Ранее председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих выразила мнения о том, что после своих заявлений Охотникова должна уйти.

Скандал вызвал пост Натальи Охотниковой в Instagram, в котором она заявила, что от действий Вячеслава Цеповяза «никто не пострадал», а сам он является «легитимным депутатом, меценатом и потомственным фермером». Тиражируемую в СМИ информацию о Цеповязе экс-глава амурской ОНК назвала «гнусной ложью».

Ранее в СМИ появились фотографии Вячеслава Цеповяза, который сидит в амурской колонии за столом с крабами, шашлыком и красной икрой. После публикации снимков СКР организовал проверку, в результате которой выяснилось, что сотрудники колонии создали для осужденного особые условия содержания. Возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

Цеповяз был приговорен к 19 годам и 10 месяцам лишения свободы по делу Цапковской ОПГ, члены которой осенью 2010 года убили 12 человек, в том числе несколько детей, в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевской Краснодарского края.


Комментрование закрыто.