Замглавы Росимущества и две ее сообщницы пойдут под суд за хищение 154 млн рублей

4 ноября, 2018

Выявить крупные хищения в Росимуществе ГУЭБиПК МВД помогла ликвидация одной из крупных «обнальных» площадок в Москве.

Следственный департамент МВД завершил расследование громкого уголовного дела в отношении заместителя главы Росимущества Елены Паткиной, которая, несмотря на арест, остается на своей должности, сообщает «Коммерсантъ». Чиновница до заключения под стражу курировала в ведомстве вопросы земельных отношений.

Паткинук и двоих бывших бухгалтеров территориального управления Росимущества по Московской области, обвиняют в хищении со счетов ведомства более 154 млн рублей.

Расследование громкого коррупционного скандала в Росимуществе длилось более года. Началось же оно с ликвидации в конце 2016 года сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ одной из действовавших в Москве площадок по обналичиванию средств. В отношении ее организатора Андрея Южакова было возбуждено дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), сам же он отправился под домашний арест. Разбираясь с деятельностью зарегистрированных на него более 20 компаний, не осуществлявших никакой финансово-хозяйственной деятельности, сотрудники ГУЭБиПК выяснили, что через них проходили сотни миллионов рублей, а услугами «обнальщиков» среди прочих пользовались представители территориального управления Росимущества по МО, которое в течение трех лет с 2014 по 2017 год возглавляла Елена Паткина.

Следствие установило, что на «обнальную» площадку шли деньги с балансового счета территориального органа ведомства, на который поступали платежи участвовавших в торгах компаний, выручка от проданного имущества и другие средства. По данным издания, сами высокопоставленные чиновники Росимущества деньги на этом счете между собой называли «бесхозными».

По подписям на документах, изъятых в ходе обысков у Южакова, следствие вышло на двух бывших бухгалтеров территориального управления Росимущества по Московской области Наталью Нугаеву и Марину Чичерину. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), после чего в ноябре 2017 года обеих задержали. Нугаева согласилась сотрудничать со следствием, вследствие чего была отправлена под домашний арест, Чичерина, как и задержанная в декабре Елена Паткина находится в настоящее время под стражей.

Согласно показаниям Натальи Нугаевой, именно 51-летняя замглавы Росимущества Елена Паткина, назначенная на эту должность в июне 2017 года, оказалась организатором хищений более 154 млн рублей со счетов ведомства. В рамках уголовного дела суд наложил обеспечительный арест на ее квартиру в Москве. Своей вины в ходе расследования Елена Паткина, которая как и другие фигуранты дела, в настоящее время знакомится с материалами следствия, так и не признала.


Комментрование закрыто.