Экс-замглавы УЭБиПК архангельского УМВД предъявлено обвинение в получении 3 млн рублей взятки

3 ноября, 2018

Органами СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере бывшему заместителю начальника УЭБиПК УМВД России по региону, сообщили в Следственном комитете.

По версии следствия, полковник полиции Николай Гриньков ограничил проведение сделок предприятиям лесопромышленного комплекса, требуя крупную взятку, в ходе оперативной проверки деятельности лесопромышленников.

При посредничестве бывших коллег заместитель начальника УЭБиПК УМВД России по Архангельской области обратился к руководству коммерческой организации с предложением за взятку на сумму 3 миллиона рублей предоставить информацию о ходе проверки, угрожая при этом в случае отказа продолжить ограничение сделок.

Понимая, что ограничения повлекут за собой серьезные убытки и возможное банкротство, руководство предприятия согласилось на дачу должностному лицу взятки. В результате требуемая сумма Гринькову была передана. Полицейский был задержан в конце апреля, в отношении него проводилась служебная проверка, на время которой он был отстранен от службы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области, при содействии подразделения собственной безопасности УМВД России по Архангельской области.

Полковник Гриньков и один из посредников заключены под стражу, свою вину они не признают. Второй посредник свою вину признал, вследствии чего был отправлен под домашний арест.


Комментрование закрыто.