Максима Решетникова готовят к отставке?

2 ноября, 2018

Глава Пермского края Максим Решетников, избранный на этот пост всего год назад, в ближайшее время может быть отправлен в отставку. Какие дела успел наворотить в родном регионе губернатор-технократ?

Губернатор Пермского края Максим Решетников, руководящий Пермским краем в общей сложности менее двух лет (6 февраля 2017 года президент РФ Владимир Путин назначил его врио главы региона, а 11 сентября того же года чиновник победил на выборах с результатом 82%) в ближайшее время может уйти в отставку, сообщают источники «Документы и Факты». Этому может предшествовать кампания в СМИ по формированию негативного образа Решетников. Впрочем, если взглянуть на то, что Решетников наворотил в родной для себя Перми, то и никакой «информационной атаки» не нужно: местные жители уже давно требуют от Путина забрать «молодого технократа» обратно в Москву.

 Государство — это я

Прямо в день собственной инаугурации 18 сентября 2017 года Максим Решетников подписал указ о назначении себя на должность председателя правительства региона. Чиновнику хотелось иметь всю полноту исполнительной власти в собственных руках. На следующий день новый губернатор принял отставки вице-премьера Владимира Рыбакина и главы минздрава Вадима Плотникова. Первый считался одним из наиболее опытных пермских политиков и активно взаимодействовал с окружением предыдущего губернатора Виктора Басаргина, но провалил сроки сдачи в эксплуатацию футбольного манежа «Пермь Великая».

«Пацанский» стиль

Первыми шагами на посту губернатора Решетников хотел отмежеваться от наследия предшественника. Но, увы, коррупционные скандалы с уходом Басаргина только усилились. Новый губернатор хоть и старается работать на публику, пытаясь быть похожим на героя из сериала «Реальные пацаны», который, кстати, снимался в Перми, — эдакого простого рубаху-парня с рабочих окраин, но не исключено, что и стиль управления ему присущ «пацанский». А это не что иное как «отжать и поделить (откатить)». В марте этого года следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками региональной службы по тарифам (РСТ). На допрос отправили главу службы, зампреда правительства края Антона Удальева и его заместителя Татьяну Русакову.

Удалье подозревается по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ («превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ»). Удальев, по версии следствия, незаконно отменял долгосрочные тарифы для ряда электросетевых компаний. Это привело к тому, что сетевики недополучили от 2 до 20 млн руб. Неужто глава РСТ действовал без указки своего непосредственного начальника Решетникова? Могла ли быть в этом личная корысть Решетникова?

Губернатор не сошелся с сенаторами

Оба сенатора от Пермского края Алексей Пушков и Андрей Климов (последнего, кстати, Решетников самостоятельно переназначал после своего избрания в прошлом году) родным регионом практически не занимаются и не лоббируют его. Похоже, что их больше всего интересует международная повестка. Решетников, ранее не проявлявший к ним интереса, в конце октября внезапно решил наладить контакт, словно почуяв готовящуюся медийную атаку и логично следующую за ней отставку. «Судачат, Решетников настроен наладить контакт с обоими пермскими сенаторами», — пишет издание. Формальным поводом для этого называется сотрудничество по презентации Пермского края, которую губернатор представил в верхней палате парламента и к которой якобы сенаторы проявили интерес.

 Распил по-голландски

Максим Решетников фактически подмял под себя весь градостроительный блок в Пермском крае. Как ранее сообщает The Moscow Post,  на должность главы «Института территориального планирования» была назначена Елена Ермолина, поддерживаемая скандально известным бывшим руководителем этого учреждения (ранее оно называлось «Бюро городских проектов») Андрея Головина. Сам он ушел в отставку после возбуждения в отношении него нескольких уголовных дел. Халатность, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество — вот перечень статей, по которым обвиняется этот «эффективный менеджер».

В 2009 году Головин заказал у двух компаний из Нидерландов, KCAP Architects & Planners и Bureau Alle Hosper, мастер-план, который лег в основу генплана Перми. Этот подряд стал роковым для чиновника: силовики возбудили против него уголовное дело о причинении городскому бюджету ущерба на 145 млн руб. Кроме того, глава «Бюро городских проектов», по версии следствия, перечислил на счет московского ООО «ТехноСофт» 550 тыс. рублей из городского бюджета. Впоследствии Головин, как считают силовики, попросту обналичил эти деньги через «ТехноСофт». Наконец, вишенка на торте: Головин, будучи под следствием, оплачивал услуги адвоката, которой по совместительству была его супруга Татьяна Гудзь, за счет своего учреждения!

Тем временем тот самый голландский мастер-план, по слухам, в апреле этого года был выполнен лишь на 20%. При этом его активно используют власти для давления на девелоперов. Сам же Решетников настаивает на уплотнительной застройке центра краевой столицы.

Человек, не отвечающий за свои слова

Если бы Решетников показывал свою презентацию не в Москве, а на встрече с жителями края в каком-нибудь сельском ДК, то реакция на нее была бы совсем другой. Пермяки уверены, что губернатор их обманывает и не отвечает за свои слова. На Change.org размещена петиция, обращенная к президенту РФ Владимиру Путину, с требованием забрать Решетникова обратно в Москву. «Всего лишь за год нахождения на посту губернатора стало понятно, что Максим Решетников нас всех, жителей Пермского края, обманывает. А как назвать человека, который не отвечает за свои слова? В русском языке вариантов много: болтун, балабол, трепач, пустозвон, обещалкин, пустомеля, пустослов, пустобрех… А если человек при этом наделен властным статусом? Да никак не нужно называть. Просто надо отправить его в отставку!», — убеждены пермяки. На данный момент под этим обращением подписались 17,4 тыс. человек.

Авторы петиции выборали «три самых красноречивых» невыполненных обещаний губернатора. Речь идет о так и нерешенных проблемах обманутых дольщиков, одиозном проекте по реконструкции набережной Перми (для этого «всего лишь» нужно перенести железнодорожные пути) и вопросе местной медицины. «Если честно, то создается впечатление, что у него совершенно нет ни опыта, ни квалификации в данной сфере, и нас ему вручили, как учебное пособие, забыв, правда, назначить наставника», — рассказала интернет-журналу «Звезда»  соавтор петиции, воспитатель детского сада Мария Шубина.

В начале года Пермь с инспекционным визитом посетил занимавший тогда должность полпреда президента по Приволжскому федеральному округу (ПФО) Михаил Бабич. Он даже не удосужился встретиться с Максимом Решетниковым, который, как поговаривают, едва избравшись губернатором, произнес фразу: «Бабич уже никто». Полпред проверил, как идет переселение из ветхого и аварийного жилья в городе Березняки и убедился, что новые дома, заложенные еще при Басаргине, так и не были заселены. А жители Березняков продолжали жить на пороховой бочке, ожидая, что их дома вот-вот развалятся. Срыв сроков сдачи жилого комплекса списали на элементарную безалаберность Решетникова, поскольку он просто не проследил за тем, как строятся дома для «аварийных переселенцев».

The Moscow Post еще в марте задавался вопросом, не досрочно ли занял губернаторский пост Максим Решетников? Сейчас можно дать однозначный ответ на этот вопрос. И отставка губернатора-технократа, судя по всему, дело времени.


Комментрование закрыто.