Новый чиновник застроит или разорит Крым? 

1 ноября, 2018

Госсовет Крыма согласовал назначение одиозного севастопольского девелопера и депутата Евгения Кабанова вице-премьером республики. Бизнесмен, «изуродовавший» прибрежную зону и парки полуострова незаконной застройкой, теперь займется распределением денежных потоков.

В правительстве Крыма Кабанов будет выполнять часть функций арестованного в середине октября по подозрению во взяточничестве Виталия Нахлупина. Вторую часть полномочий арестанта глава Крыма Сергей Аксенов решил передать главе республиканского минфина Ирине Кивико. Кандидатуры Кабанова и Кивико депутаты поддержали единогласно: лишь сам Кабанов из скромности не стал голосовать за себя. На новом посту он будет курировать строительство и реализацию федеральных целевых программ (ФЦП), а Кивико — финансово-экономический сектор. Сообщает корреспондент «Документы и Факты».

Доверили сотни миллиардов

Евгению Кабанову доверили самый лакомый кусок пирога — объем ФЦП развития Крыма и Севастополя составляет 800 млрд рублей, из которых 790 млрд руб. — средства федерального бюджета. Причем с момента принятия программы в 2014 году ее объем неоднократно увеличивался. В очередной раз Крыму и Севастополю решили добавить бюджетных миллиардов в прошлом июле — Минэкономразвития решило увеличить финансирование ФЦП на 37 млрд руб. С учетом того, что строительство — традиционно одна из наиболее коррупциогенных отраслей в России, то здесь Кабанову будет где развернуться и применить все свои таланты и умения.

Что бывает на полуострове с взяточниками, показал пример предшественника Кабанова и Кивико Виталия Нахлупина. С другой стороны, Кабанов может стать более осторожным чиновником. Итак, за какие же таланты застройщику доверили контролировать бюджетные миллиарды?

Член Общественной палаты Севастополя Иван Комелов дал очень емкую характеристику новоиспеченного чиновника: «одиозный застройщик». Кабанову принадлежит строительная компания «Интерстрой», чью работу, по словам Комелова, «всегда окружали скандалы». Один из показательных моментов – «Вершина успеха» (некоторые местные жители в Севастополе называют ее «Вершина позора», вместо 5-ти этажей дома «вырос» в 16-этажный.

Так выглядит «пятиэтажка» «Вершина успеха»

Крымский политолог Владимир Джаралла в интервью изданию ForPost высказывается о Евгении Кабанове более однозначно: девелопер, по его словам, «не обладает тем набором качеств, которые были у его предшественника Виталия Нахлупина». «Он, конечно, знаком с работой в рамках госпрограмм и тесно связан с властью, но здесь другой момент — это работа в условиях, когда ты не работаешь на подряде, а сам руководишь федеральной целевой программой. Поэтому, действительно, крайне неожиданное назначение и неоднозначное», — пояснил эксперт.

Незаконное обогащение на стройке?

Евгения Кабанова обвиняли, чуть ли не в «коррупции». В частности Олег Лурье, общаясь с журналистами, заявил, что в строительном бизнесе Евгения Кабанова «есть коррупционная составляющая». Его процитировало издание «Ридусу».

Девелопер, по его словам, имеет «связи с высокопоставленными лицами» и в результате остается безнаказанным. А теперь Кабанов и сам стал высокопоставленным лицом. Кстати, что он будет делать со своей строительной империей в связи с назначением чиновником? Ведь налицо очевидный конфликт интересов, не говоря уже о том, что российское законодательство не позволяет госслужащим заниматься бизнесом. «У нас депутатам и чиновникам запрещено владеть бизнесом, а вот с Кабановым не понятно. Депутат законодательной власти пишет для Крыма законы — и владеет компаниями по всему полуострову. Это абсурд», — разводил руками Лурье. Может быть, Кабанов написал все необходимые для своего бизнеса закона, а теперь переходит в исполнительную власть, чтобы по ним работать? Если так, то это очень удобно.

Некоторые считают, что Евгений Кабанов работает «примитивно, в стиле 90-х». Некоторые считают, что для борьбы с этим имиджем у бизнесмена есть свое «оружие». Так севастопольское издание «Информер», которое, как указано в описании, формирует «имидж Севастополя и Крыма в глазах его жителей и гостей», отзывается об «Интерстрое» исключительно в комплиментарных тонах.

К примеру, 1 сентября издание писало о «подарке» компании к 235-летию Севастополя: новой музыкальной школе №1 им. Н.А. Римского-Корсакова. Сам Кабанов присутствовал на открытии учреждения. Бизнесмену, кажется, не говорили, что настоящая благотворительность осуществляется анонимно. Вот такая нескромность со стороны нового вице-премьера Крыма. По мнению читателей, «Информер» может быть аффилирован со строительными компаниями Кабанова и прочих людей, которых на полуострове называют «новыми нуворишами».

Блогер Анатолий Шарий обвиняет Евгения Кабанова в хаотичной застройке прибрежной зоны и парков в Крыму

По словам Анатолия Шария, бизнесмен хочет застроить в Севастополе Солдатский пляж. Со ссылкой на местные СМИ блогер сообщает, что «Интерстрой» возведет десять четырехэтажек в 30 метрах от моря. Доступ к пляжу после их введения в эксплуатацию, естественно будет закрыт, отмечает Шарий. В интернет прошел слух, что сам Кабанов в специальном видеоответе блогеру  якобы заявил, что хочет лишь… благоустроить пляж! Якобы видео это затем удалили из интернета. Но мы же помним, что «Вершина позора» тоже планировалась как пятиэтажка, а впоследствии стала 16-этажным зданием.

Политический хамелеон

В изворотливости одиозного застройщика сомневаться не приходится: в 2014 году он избирался в Госсовет Крыма по списку ЛДПР, но затем его отношения с партией Владимира Жириновского охладели. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (сын Жириновского) минувшим летом раскритиковал идею Евгения Кабанова подарить квартиру футболисту сборной России в случае победы над Хорватией в матче четвертьфинала ЧМ-2018. Лебедев пообещал проверить, «на какие деньги он ее купил и почему раздаривает налево и направо». Но самое интересное в том, что депутат пообещал выйти из ЛДПР, которая захотела проверить его капиталы.

Одиозный девелопер, политический хамелеон, изворотливый законодатель — это эпитеты, которыми награждают завистники Евгения Кабанова. Исходя из его биографии, можно сделать предположение, что вряд ли он решил стать чиновником, чтобы эффективно освоить выделенные Крыму финансы. Хотя, смотря в чьих интересах осваивать…


Комментрование закрыто.