Антипиратский меморандум подписан!

1 ноября, 2018

Правообладатели и поисковики подписали антипиратский меморандум. Что это значит? Пытается разобраться корреспондент «Документы и Факты». 

«Яндекс», Mail.ру, Rambler и правообладатели подписали антипиратский меморандум, основная цель которого — бороться с пиратством и воровством интеллектуальной собственности. Ранее уже сообщалось, что меморандум готов и на днях будет подписан. И вот, 1 ноября под документом поставили подписи представители поисковиков и правообладателей.

Согласно документу, будет создан антипиратский реестр, а между сторонами начнется внесудебное сотрудничество. Отмечается, что меморандум будет действовать до 1 сентября следующего года, если к этому моменту не будет принят соответствующий закон.

А теперь подробнее…

В течение 3 недель правообладатели должны сформировать список (реестр), в который войдут ссылки на сайты с пиратским контентом. А администраторы тех сервисов, которые подписали документ, будут обращаться к этому списку каждый пять минут: они будут проверять реестр и исключать (в течение шести часов) из поисковой выдачи ссылки с пиратским контентом.

Подписались под меморандумом представители таких правообладателей, как: «Первый канал», ВГТРК, «Газпром-медиа», «СТС Медиа» и т.д.

Отмечается, что к меморандуму в последствии могут присоединиться и иные правообладатели.

В «Яндексе» считают, что принципы подписанного соглашения должны быть отражены и в законодательстве, чтобы они «заработали в полную силу».  Также отмечается, что в документе учитываются интересы не только тех, кто его подписал, но и интересы всей отрасли.

История с «Газпром-медиа»

Напомним, ранее несколько каналов: ТНТ, ТВ3, «Супер» и 2х2 подали в суд на «Яндекс». Почему? Каналам не нравилось, что в сервисе «Яндекс.Видео» были доступны пиратские (а значит и незаконные) копии сериалов этих телеканалов.

Правообладатели хотели, чтобы «Яндекс» прекратил создание технических условий, которые обеспечивают размещение пиратского видео.

«Яндекс» подписал антипиратский меморандум 

Суд поддержал телеканалы и наложил в отношении «Яндекса» предварительные обеспечительные меры. А поисковик выполнил решение суда и удалил из выдачи ссылки на пиратское видео.

Что дает меморандум?

Получается, что теперь, если на каком-то сайте незаконно (без разрешения правообладателя) появляется сериал, например, «Первого канала», то этот сайт может попасть в реестр, «заглядывая» в который, поисковики могут исключить данный сайт из поисковой выдачи. И все это будет происходить во внесудебном порядке.

Для правообладателей это, разумеется, хорошо: защита интеллектуальной собственности. А для поисковиков? Получается, что тоже, ведь это помогает обойтись без судебных разбирательств, а значит серьезных убытков можно избежать.

А что это значит для интернет-пользователей? Некоторые эксперты отмечают, что и для пользователей есть некоторые «плюсы»: в сети будет оставаться лишь легальный контент, что значит: пользователи интернета смогут избежать последствий пользования пиратским контентом.

А как будет действовать на практике этот меморандум, и какой действительно «эффект» нововведения окажут на интернет-пространство и на пользователей — узнаем уже в ближайшее время.


Комментрование закрыто.