«Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад»: в СБ ООН Небензя рассказал о двойных стандартах

31 октября, 2018

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании СБ ООН прокомментировал ситуацию вокруг выборов в ДНР и ЛНР строками Пушкина. А в ЕС уже заявили, что выборы в ДНР и ЛНР противоречат минским соглашениям. Что происходило на заседании Совета Безопасности ООН? Рассказывает корреспондент «Документы и Факты». 

Итак, 11 ноября в ДНР и ЛНР хотят провести выборы глав республик, но эту инициативу, как оказалось, поддерживают далеко не все. Представители нескольких европейских стран в ООН призвали Россию оказать влияние на ДНР и ЛНР, чтобы  не допустить проведение выборов. На заседании СБ ООН Небензя сказал присутствующим, что марши националистов по центру Киева подобной озабоченности не вызывали. А вот выборы почему-то вызвали. Более того, на заседании даже отказались выслушать главу Центральной избирательной комиссии провозглашенной Луганской народной республики Елену Кравченко, которая как раз и хотела доказать, что выборы не противоречат минским соглашениям.

Небензя заявил: «Вы выпустили джина из бутылки, а теперь не то что не хотите, а просто не можете его обратно загнать». Российский представитель отметил: «Вы выписали украинской власти индульгенцию, закрываете глава на все, что там происходит».

ЕС  не замечает поведение украинской стороны или не хочет замечать?

Но «пиком» выступления стал момент, когда Небензя процитировал Пушкина: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад». Действительно, западные страны будто не замечают того, что происходит на Украине. И создается впечатление, что делают это не случайно.

А в среду представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич сказала, что выборы в ДНР и ЛНР и вовсе противоречат минским соглашениям.

А вот Небензя считает, что Евросоюз и США виноваты в том, что Киев не соблюдает минские договоренности.

Цитата уместна? 

Выступление Небензя произвело мини-фурор в социальных сетях. Некоторые считают, что цитировать Пушкина было бессмысленно, другие же поддерживают российского представителя: цитата как нельзя хорошо отражает суть происходящего. Однако дело ведь не в самой цитате, а в том, что она означает в конкретном контексте. Ведь действительно, все выглядит следующим образом: ЕС поддерживает Украину, «потакает» ей, будто не замечая, что Киев нарушает минские договоренности. Но почему?

Василий Небензя — постоянный представитель России при ООН

Может быть все дело в том, считают некоторые политологи, что западным странам куда выгоднее поддерживать украинскую сторону, поскольку в этом случае можно продолжить представлять Россию как «антигероя». Получается, что западные страны выступают не столько «за» соблюдение минских договоренностей, сколько «против» России в данном случае?

В своем выступлении Небензя сказал, что Евросоюз и США виноваты в том, что Киев не выполняет минские соглашения. И действительно, странно получается: санкции вводят против России за то, что не выполняются минские соглашения, вот только российская сторона по сути здесь и не виновата. Не выполняет договоренности украинская сторона, а наказывают Россию? Странная, однако, получается политика.


Комментрование закрыто.