Продали оружие после звонка в Росгвардию: у керченского стрелка могли быть помощники

24 октября, 2018

Следствие выяснило новые подробности относительно подготовки Владислава Рослякова к бойне в политтехе.

Убившему 20 человек в политехническом колледже в Керчи Владиславу Рослякову помогли подготовить все для кровавой бойни. В частности, установлено, что кто-то открыл студенту дверь запасного входа, через которую он проник в учебное заведение. В обычное время она всегда была закрыта на ключ. 

Более того, оружие Рослякову было продано только после того, как сотрудники салона позвонили в Росгвардию и там подтвердили подлинность документов студента. Он, к слову, приобретал ружье под предлогом самообороны. Следователи выясняют, почему полицейские не проверили, от кого он собирался защищаться. 

Как утверждает источник «Лайфа» в следственно-оперативной группе СКР, в учебное заведение Росляков прошел через запасной вход, который расположен сбоку от главного входа. Там, согласно записи камер видеонаблюдения, его встречает неизвестный молодой человек, который провожает его к столовой. 

Теперь следователи ищут неустановленного помощника стрелка. Эксперты полагают, что в расследовании помогут данные, которые могли сохраниться в обгоревшем компьютере и мобильном телефоне Рослякова.

В то же время другой источник «Лайфа» в Росгвардии отмечает, что 18-летний Владислав Росляков действительно собрал все необходимые медицинские справки, прошел курс безопасного обращения с оружием и действовал самостоятельно. 

17 октября Владислав Росляков взорвал в политехническом колледже Керчи бомбу, а потом начал расстреливать учащихся и преподавателей, после чего покончил жизнь самоубийством. Жертвами инцидента стали 20 человек. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц общеопасным способом».


Комментрование закрыто.