Ведущие «России 1» объяснили интервью погибшей в Керчи студентки

23 октября, 2018

Ольга Скабеева и Евгений Попов: «Мотивы представиться чужим именем нам не известны».

17 октября в эфире программы «60 минут», которую на «России 1» вела Ольга Скабеева, прозвучал голос якобы свидетельницы керченской трагедии. «Студентка второго курса Алина Керова» рассказала о происшедшем в колледже. Позднее выяснилось, что Алина Керова погибла и участвовать в программе никак не могла. Ведущие канала Ольга Скабеева и Евгений Попов объяснили ситуацию.

— Алина Керова, студентка Керченского колледжа, к сожалению, погибла. Ее именем представилась другая девушка. Она и была у нас в эфире в день страшной трагедии.

Девушка утверждает, что находилась в шоке и побоялась называть свое настоящее имя. Но мы его выяснили, у нас есть ее телефон и переписка редакторов программы с теми, кто в Керчи помогал нам искать свидетелей трагедии. Искали и находили — в том числе в социальных сетях.

Обратились к волонтеру, которая организовала сбор крови для пострадавших (ее имя и переписка с ней есть). Волонтер посоветовала позвонить девушке, студентке колледжа, дала номер ее телефона, и мы немедленно позвонили. Девушка ответила на звонок редактора в 17.44, сама согласилась на телефонное интервью, и мы, конечно, вывели свидетеля произошедшего в прямой эфир. Редактору она представилась Алиной Керовой… Представилась — но мы не знаем этого доподлинно — еще не зная о трагической судьбе Алины. В неофициальных списках погибших в Керчи на момент эфира (официальные появились на следующий день) Алины Керовой не было. Мотивы, побудившие студентку керченского колледжа представиться нам чужими именем и фамилией, нам до сих пор неизвестны.

«Еще раз приносим наши глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Здоровья всем пострадавшим. Керчь, мы с тобой!», — заключили телеведущие.


Комментрование закрыто.