Фридман готовит почву для полной эмиграции

23 октября, 2018

Судя по всему, в ближайшем будущем банк ВТБ станет полноценным владельцем «Альфа-Банка». Доказательством является опубликованный «Кремлёвский доклад», из которого ясно, что сердце Михаила Фридмана принадлежит США.


фото: XboxNews

Тем не менее, основатель «Альфа Групп» негодует:

«Нас воспринимают как русских олигархов вне зависимости от того, что мы делаем… На Западе – очень упрощённое представление о России, так же, как и в России о Западе: Россия – это олигархи, а все олигархи – это агенты Кремля»

Столь эмоциональному высказыванию есть объяснение. Михаил Фридман уже давно живет в Великобритании, однако клеймо нечистого на руку олигарха из России от него не отстает. Более того, господин Фридман рассказывал о том, как его партнеру Петру Авену пришлось отвечать на вопросы спецслужб, когда он прилетел в США.

Агенты встретили уважаемого бизнесмена прямо в аэропорту и, не позволив отдохнуть после длительного перелёта, поволокли его на многочасовой допрос. Как какого-нибудь террориста. Для Петра Авена, который, к слову, является почётным гражданином штата Оклахома, такая встреча стала полной неожиданностью. И ладно, если бы это был единичный случай! Во время следующей поездки Авена в Америку история повторилась.

Такой повышенный интерес агентов ФБР понятен, ведь имена Фридмана и Авена упомянуты в докладе экс-агента МИ-6 Кристофера Стила. В США этот документ, напомним, лёг в основу разбирательства по поводу возможного вмешательства России в президентские выборы. Соотечественники бы радовались, но не представитель «Альфа Групп». Ведь большая часть их активов находится в США, а из-за санкций они стали заложниками политической ситуации.

В 2017 году, ещё до появления так называемого «кремлёвского списка», руководство «Альфа-Банка» приложило титанические усилия, чтобы свести к минимуму санкционные риски. Банк Фридмана и Авена, по сути, бежал впереди паровоза, чтобы передать оборонные кредиты санированному «Промсвязьбанку». Участники рынка говорят, что «Альфа» был готов передавать кредиты с большим дисконтом – лишь бы быстрее. Однако последовавшие далее допросы Петра Авена в США показывают, что делу это не помогло. По всей видимости, президент «Альфа-Банка» и его крупнейшие акционеры понимают, что новые санкции могут попросту убить кредитное учреждение.

И вот оно счастье: в этом году специалисты сообщили о нескольких претендентах на активы «Альфы». В числе таковых значились Сбербанк, ВТБ и Уралсиб. Сегодня можно с уверенностью сказать, что детище Фридмана находится в процессе перехода под контроль управленцев из ВТБ. Чего стоит тот факт, что заместителем председателя правления стал экс-сотрудник ВТБ Владимир Верхошинский. Вслед за этим в банке началось стремительное обновление кадрового состава. К этому моменту кредитное учреждение сменило маркетинговую команду. В ноябре банк планируют покинуть главный операционный директор Мария Шевченко и руководитель блока «Казначейство» Игорь Князев.

Наконец-то все подготовлено к плановому «побегу» из России. Петр Авен сможет спокойно вздохнуть без допросов. Похоже, что он и его компаньоны начали готовить свою эвакуацию из России задолго до введения санкций. Вспомним хотя бы продажу ими акций российской нефтяной компании «ТНК-BP» в 2013 году.

Но существуют и серьезные риски слияния двух кредитных учреждений. ВТБ может выкупить какую-то долю «Альфа-Банка» за деньги, но за большую его часть Фридман, Авен и другие собственники могут получить акции ВТБ, которые затем они смогут продать или заложить.

Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, то «локомотив народного IPO» под руководством Андрея Костина снова упадёт в цене. По правилам рынка компания-поглотитель почти всегда теряет часть своей стоимости.  Но кого это волнует, когда нужную сумму можно всегда взять из государственной казны.


Комментрование закрыто.