В России может прекратить работу большинство авиакомпаний

22 октября, 2018

Планы Минтранса перенести сервера и базы данных авиакомпаний в Россию могут нарушить работу компаний.

Предложенный Министерством транспорта РФ проект по переносу всех серверов и баз данных по бронированию и продаже авиабилетов по России в границы страны к 2020 году, может привести к остановке работы российских авиаперевозчиков, или началу длительного — от 2 до 4 лет — перехода в другие системы бронирования. Причиной возможных проблем является несоответствие российских провайдеров требованиям перевозчиков и разрыв взаимодействия с зарубежными партнерами. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо гендиректора авиакомпании «Сибирь» (члена S7 Group) Владимира Объедкова, направленное главе Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну.

Объедков отмечает в своем письме, что «Аэрофлот» и S7 входят в глобальные авиационные альянсы (Sky Team и One World соответственно), и поэтому при выполнении законопроекта и переходе на российских провайдеров не смогут взаимодействовать со своими партнерами по альянсу — российские провайдеры на данный момент не имеют необходимого для работы в альянсе функционала, а его разработка может занять около года. По оценкам гендиректора «Сибири», потери S7 при переносе серверов и баз данных в Россию могут составить до 5 миллиардов рублей в год. 

На данный момент три крупнейшие компании авиаперевозок в России пользуются услугами иностранных провайдеров систем бронирования: «Аэрофлот» работает с американской Saber, S7 Group сейчас в процессе перехода от швейцарской SITA к испанской Amadeus, которой уже пользуются «Уральские авиалинии». Почти все остальные российские авиакомпании сотрудничают с российской «Сирена-трэвел».  

Министерство транспорта РФ ранее разработало проект, согласно которому все сервера и базы данных, обеспечивающие бронирование и продажу билетов на самолеты внутри России, до начала 2020 года должны быть расположены на территории РФ. Провайдер системы также должен быть зарегистрирован в России как юридическое лицо. 

Российские власти активно продвигают идею переноса деятельности российских компаний на системы, расположенные на территории страны физически и юридически. Ранее авиаперевозчикам удалось добиться для себя исключения из требующих этого законов, аргументировав это необходимостью работы с зарубежными партнерами и возможными продолжительными проблемами в продаже билетов при переходе на российских провайдеров.


Комментрование закрыто.