Брата «вора в законе» Армена Каневского отпустили под залог

19 октября, 2018

По данным следствия, он пытался получить поддельный паспорт.

Криминальный авторитет Артем Арутюнян (Артем Каневской), брат покойного «вора в законе» Армена Арутюняна (Армен Каневской) отпущен в Армении под залог в размере 20 млн драмов (порядка 2,7 млн. рублей). Об этом NEWS.am сообщил пресс-секретарь Службы национальной безопасности (СНБ) Самсон Галстян.

Артем Арутюнян обвиняется в подстрекательстве к подделке паспорта. По данным следствия, он обратился к должностному лицу с соответствующей просьбой.

В июне этого года сотрудники СНБ пришли в офисе Арутюняна, где провели некие оперативные действия. Об их результатах ничего не сообщалось.

Вероятно, что проверки у «авторитета» проходили в рамках начавшейся широкомасштабной операции по всей стране, в ходе которой силовики наведались в дома десятков «воров в законе» и «авторитетов» в Армении. Некоторых из них после этого были доставлены в участки для разъяснительных бесед, в том числе и Арутюнян. 

Напомним, его умерший в 2010 году брат «вор в законе» Армен Арутюнян (Армен Каневской) являлся ставленником Аслана Усояна (Дед Хасан) в Краснодарском крае.

Дед Хасан и Артем Каневской

Сам Артем Арутюнян большую часть времени проводил в Армении. Однако, постоянно поддерживал связи и с «законниками», находящимися в России. Например, по словам протеже Гии Кутаисского и Алфасона Артура Атабекяна (Артур Молодой), Каневской принимал участие в организации глобальной «воровской» «сходки» в Ереване в 2015 году, созванной Шакро Молодым. 

Обыски и приводы в полицию представителей «воровского» мира начались в Армении сразу после ненасильственной смены власти, когда премьер-министром стал Никол Пашинян.


Комментрование закрыто.