РФ досрочно выиграла на Юношеских играх

17 октября, 2018

Сборная России досрочно победила в общекомандном зачете Летних юношеских Олимпийских игр.

Об этом передает корреспондент «Документы и Факты» со ссылкой на местные СМИ.

После десятого соревновательного дня у сборной страны 52 награды. Из них 25 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых. Главным критерием общекомандного зачета является количество наград высшей пробы.

Следом идет сборная Китая — 17 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей. Третье место заняла сборная Японии — 14 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых наград.

Согласно календарю последнего соревновательного дня, ни Китай, ни Япония не смогут догнать российскую сборную. Игры проходят в Буэнос-Айресе с 6 по 18 октября. Тогда же пройдет церемония закрытия Олимпиады.

Накануне россиянам удалось завоевать сразу пять медалей — серебряные медали достались Марие Качановой — прыжки в высоту, Никита Ремизов — баскетбол, Ксения Клименко — спортивная гимнастика и Ульяна Клюева — прыжки в воду, а бронза досталась Сергею Найдину — упражнения на брусьях.

Отечественные спортсмены впервые победили в общекомандном зачете летних юношеских Олимпийских игр. В 2010 году в Сингапуре и в 2014-м в Нанкине россияне заняли вторые места, оба раза первенствовали китайцы. На первых Играх сборная России завоевала 19 золотых медалей (в сумме — 45), на вторых — 27 (в сумме — 57).