Грузите апельсины цистернами!

17 октября, 2018

Хватит ли Александру Карманову карманов для народных миллиардов? 

Скандально известный олигарх Александр Карманов собирается организовать совместно с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и своей фирмой «Трубная грузовая компания» — нового оператора нефтеналивных цистерн. Сообщает корреспондент «Документы и Факты». В планах приобрести 33,5 тысяч цистерн по 1,65 млн рублей за штуку, а 800 млн долларов для этого одолжить у Евразийского банка развития (ЕАБР). К слову, этот банк учрежден на основании межгосударственного соглашения 12 января 2006 года по инициативе президентов России и Казахстана. Именно поэтому нового оператора нефтеналивных цистерн с рабочим названием «Евротранзитойл» (ЕТО) планируется зарегистрировать в Казахстане, в РФ будет работать филиал. Если, конечно, удастся под благовидным предлогом «дальнейшей интеграции народов России и Казахстана» получить искомые сотни миллионов долларов. Кстати, зампред правления ЕАБР и бывший журналист «Комсомольской правды» Андрей Крайний сообщил, что банк «не комментирует неподписанные соглашения».

Спирт из опилок?

Что же за хитрую схему задумал на этот раз Александр Карманов? Как прокомментировал источник из окружения олигарха, по плану ГТЛК передаст ЕТО цистерны в лизинг, оператор будет, в частности, обеспечивать поставку в Китай 10 млн тонн дизельного и судового топлива в год. Базовый уровень доходности предполагается на уровне 13%, а в денежном выражении — дисконтированный денежный поток составит 14 млрд руб. Но все гладко только на бумаге. Эксперты этого сегмента рынка не понимают, у кого новая компания купит цистерны: Собственники известны, и у них парк под контрактами. Уверен, что такой объем не купят. С этим согласно большинство специалистов.

Также нет уверенности, что возможно отыскать под этот парк грузовую базу, так как «объемы законтрактованы с существующими операторами». Кстати, и заявленная цена приобретения цистерн по 1,65 млн годится только для б/у. Именно по такой цене «Транссинергия» (Rail Garant) в третьем квартале продала более 2,2 тыс. старых цистерн «ИСР-Трансу». Еще эксперты считают, что выход «на это поле» без подтвержденной грузовой базы — довольно сомнительная затея: органический рост грузовой базы в текущих условиях невозможен, а основные отправители нефтепродуктов распределяют свои ресурсы с перспективой на пять лет и более. Что же в таком случае господин Карманов собирается возить в подержанных цистернах? Воздух? Байкальскую воду? Спирт из опилок? Из каких доходов он сможет вернуть кредит в 800 млн долларов Евразийскому банку? А может быть вся затея и рассчитана на невозврат? Или как это называют в криминальном мире – «кидок», с откатами заинтересованным лицам? Правда позволит ли банк воплотить планы Карманова в жизнь или нет?

Что же повезут в этих цистернах?

План «Ураган»

 Что же касается главного героя великих планов по перестуку вагонных колес – Карманова, то его задумки нам хорошо известны. Ведь это уже не первый консолидационный проект ТГК Александра Карманова и ГТЛК. В 2016 году у компаний была концепция консолидации профицитного на тот момент парка полувагонов лизинговых компаний (порядка 200 тыс. единиц) на базе ГТЛК с передачей их в управление крупным игрокам и списанием части парка — так называемый, план «Ураган». Реализовать его не удалось.

На татами, значит – свой!

Господин Карманов прославился в определенных кругах еще в середине 90-х, когда был владельцем столичного стриптиз клуба «Грезы». Якобы одного из любимых мест развлечений для криминальной элиты того времени. Поговаривают, что именно тогда и начался стремительный взлет карьеры этого бизнесмена.

Ныне он волшебным образом превратился в респектабельного коммерсанта российской сырьевой отрасли. Ему принадлежит уже не ночной клуб, а «Евразийский Трубопроводный консорциум» и аффилированные компании, которые являются одними из крупнейших в России поставщиками труб для нефте- и газопроводов.

По информации некоторых СМИ, Карманов в свое время успел сдружиться с Аркадием Ротенбергом, благодаря чему бизнес пошел в гору, и появились проекты в сырьевой отрасли. Дружба эта вроде как началась на спортивном татами, оба бизнесмена увлекались дзюдо. В принципе это подтверждает и тот факт, что Александр Карманов — спонсор клуба дзюдо «Явара-Нева», учредителями которого являются братья Ротенберги и Геннадий Тимченко, а почетным президентом — сам Владимир Путин.

Свой стриптиз клуб – трамплин для делового человека?

Телефонное право

При строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» разгорелся настоящий скандал. Президент «Транснефти» Семен Вайншток выбрал именно Карманова генеральным подрядчиком проекта. Работы по строительству были возложены на ЗАО «Краснодарстройтрансгаз», в одной из структур которой тот числился директором. Конечно же, ЗАО Карманова получило солидный аванс в 7 млрд рублей. Затем Семен Вайншток по информации СМИ, вывел из «Транснефти» почти 2 миллиарда долларов и уехал на ПМЖ в Израиль. А между тем, новый глава «Транснефти» генерал-майор ФСБ Николай Токарев обвинил «Краснодарстройтрансгаз» в срыве сроков строительства, а затем подал иск в суд с требованием вернуть аванс в 7 млрд руб и заплатить ещё 22,224 млрд рублей неустойки. Но, по слухам, последовала серия звонков из высоких кабинетов, и ситуация мгновенно изменилась. Токарев не только отказался от претензий, но и продолжил заключать с Кармановым очередные контракты.

И жнец, и швец, и на дуде игрец

Вообще, наш герой человек общительный.… С Алексеем Кудриным, начинавшим вместе с Путиным в мэрии Санкт-Петербурга, а затем 11 лет возглавлявшим при нём министерство финансов, Карманов сошёлся через Валентина Юдашкина. Любимого кутюрье Светланы Медведевой. По слухам, финансировал маэстро лидер измайловской ОПГ, небезызвестный Антон Малевский. Но в 2001 году Малевский погиб, и на месте спонсора оказался Карманов. Принадлежавшая хозяину «ЕТК» инвестиционно-финансовая компания «Бизнес-технолоджис» стала владельцем 51,33% фирмы «Валентин Юдашкин Групп». Другими учредителями были оформлены сам модельер, супруга Кудрина Ирина Тинтякова   и некто Олег Евгеньевич Удодов. Об этом писал портал «Finparty».

Юдашкин рад такому полезному знакомству

Анатолию Сердюкову высокопоставленные специалисты по НДС рекомендовали Карманова с самой лучшей стороны. Поэтому, когда Сердюкова в 2007 году назначили министром, он немедленно привлекли структуры Карманова и Юдашкина к пошиву новой  формы.

Форма для Сердюкова

Венерины бородавки

Многогранна коммерческая жилка Александра! Карманов, Юдашкин и писатель Дмитрий Липскеров создали фармацевтическую компанию «Оксигон». Судя по информации на официальном сайте,  «Оксигон» производит один единственный препарат — средство от венерических бородавок и эрозии шейки матки, но зато тесно сотрудничает с фондом «Сколково». Смеем предположить, что такая узкая направленность «карманных» фармацевтов вызвана грезами основного владельца о былом клубном бизнесе. Видимо не всегда общение гостей с тамошними «сотрудницами» проходило гладко и без неприятных последствий.

Кому – война, а кому – мать родна!

Не чурается господин Карманов зарабатывать не только на венерических болезнях, но и на крови. Металлургические заводы олигарха Ахметова в Енакиево и Макеевке, «ММК имени Ильича», «Азовсталь» обеспечивают до 70% потребностей российских трубных заводов в листовом прокате, причем эксклюзивный поставщик продукции в Россию — Александр Карманов. Сделки проводятся через украинские счета, что позволяет киевскому режиму продолжать финансирование армии и карательных частей, наращивая темп «антитеррористической операции» в Донбассе и Луганске. Об этом пишет портал «mzk».  Это не помешало нашему герою в  2014 году войти в рейтинг Forbes «Короли госзаказа».


Комментрование закрыто.