«Кэшбери» сдулся!

12 октября, 2018

Холдинг «Кэшбери» приостановил свою деятельность. Может ли это быть связано с тем, что компанией заинтересовались компетентные органы? Рассказывает корреспондент «Документы и Факты».

В интернете появилось видео, на котором глава правления группы компаний Артур Варданян сообщает, что «Кэшбери» временно приостанавливает свою деятельность. Варданян отмечает, что у предприятия сейчас не лучшие времена и состояние дел не очень хорошее. Также Варданян поясняет, что за последнее время на компанию обрушился настоящий «шквал негатива и грязи».

В связи с происходящим руководство приняло решение, что компания уйдет на каникулы для восстановления счетов и формирования платежной структуры, чтобы в последствии начать выполнение своих обязательств перед инвесторами. Каникулы продлятся три недели.

Интересно то, что до 1 ноября будут заблокированы возможности ввода и вывода средств, а также внутренние переводы. Получается, что средства тоже будут «заморожены», как и деятельность самой группы компаний?

Неужели «Кэшбери» действительно сдулся?

ЦБ предупреждал

Последнее время в СМИ все чаще стало мелькать название «Кэшбери». Журналисты проводили расследования, пытаясь выяснить как можно больше о деятельности компании. О том, с «Кэшбери» не все так гладко стали подозревать не только сотрудники средства массовой информации.

«Заинтересовался» организацией и Банк России. Ранее стало известно, что ЦБ отдал в Генеральную прокуратуру и МВД данные о группе компаний, которые работают под брендом «Кэшбери». В работе этих компаний заметили некоторые признаки финансовой пирамиды.

ЦБ нашел признаки финансовой пирамиды в деятельности группы компаний

Чем примечательна организация? Группа компаний под брендом «Кэшбери» обещала гражданам высокий процент, и даже слишком высокий. Это и начало настораживать специалистов. Невиданные доходы в свое время и МММ обещала.

Глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ  Валерий Лях пояснил, что группа компаний «Кэшбери» организуют свою работу, основываясь на принципах сетевого маркетинга. Группа компаний обещает своим «клиентам» слишком «заоблачные» проценты и явно завышенную доходность. Так же «Кэшбери» использует довольно агрессивный пиар. И при этом  «Кэшбери» еще и заподозрили в отсутствии признаков реальной экономической деятельности.

Более того, отмечает Лях, у компаний, которые осуществляют эту деятельность, нет даже лицензии ЦБ.

«Кэшбери» будут проверять? 

12 октября источник сообщил ТАСС, что МВД уже приступило к проверке деятельности группы «Кэшбери» после обращения Банка России. «Кэшбери» проверяют на наличие признаков финансовой пирамиды. Уже после проведения проверки и получения результатов будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Если дело и будет заведено, что, скорее всего, по статье «мошенничество».

Может быть руководство группы компаний «Кэшбери» приняло решение свернуть деятельность, пусть и временно, на фоне данных сообщений? Если так, то почему? Некоторые экономические эксперты предполагают, что «Кэшбери» есть чего бояться. Есть и те, кто считает, что после каникул «Кэшбери» не планирует возвращаться. Так ли это? Ждем 1 ноября.


Комментрование закрыто.