Телеканал «360» опубликовал видео пыток в камере СИЗО Ногинска. Один из пытавших назвал ролик постановкой 

10 октября, 2018

По словам Романа Новикова, видео было снято в качестве компромата на администрацию изолятора. Благодаря ролику ему якобы удалось перевестись в колонию во Владимирской области.

Телеканал
«360» опубликовал видеоролик с пытками заключенного в камере СИЗО Ногинска в 2017 году. На кадрах мужчину, лежащего на матрасе, держат два заключенных, а третий, с татуировками на руках и ногах, насилует его деревянным бруском и требует назвать свое имя, а также спрашивает, «кто вербовщик» и «кого еще вербовал». Сотрудников ФСИН в кадре нет.

Канал утверждает, что мужчина с татуировками — 36-летний житель Балашихи Роман Новиков, который в настоящее время работает тренером по фитнесу в клубе «Богатырь» в микрорайоне Железнодорожный. Из приговора Ногинского городского суда, вынесенного 23 августа 2017 года, следует, что Новиков был осужден на 8,5 года в колонии строгого режима за распространение наркотиков и убийство 23-летней девушки, которая продавала ему героин. Сообщается, что в 2010 году мужчина задушил ее автомобильным тросом после ссоры. Источник телеканала сообщил, что Новиков сначала находился в СИЗО № 1 Ногинска, а затем был переведен в колонию № 6 в поселке Мелехово Владимирской области. В апреле 2018 года он вышел по УДО решением судьи Ковровского района.

Корреспондент телеканала встретился с Новиковым. Мужчина заявил, что видео было постановочным и снятым для компромата на руководство СИЗО. «Человек, который лежит там, на видео присутствует, — он давал какие-то показания? Может быть, он кому-то пожаловался?», — сказал Новиков. Он пояснил, что начальство изолятора давало заключенным задания в обмен на поблажки.

«Некоторых заключенных, чтобы они хорошо там содержались и их никто не трогал, просят заниматься теми или иными вещами. Дело в том, что со мной этот номер просто не прокатил. У вас видео неполное. У вас нет куска, где говорится громко и четко, для кого это делается — со званиями, должностями и для какой цели», — заявил Новиков. При этом, по его словам, с помощью этого ролика он добился перевода в колонию под Владимиром. Личность жертвы Новиков раскрывать отказался, отметив, что его сокамерник оказался в СИЗО по статье «Террористический акт» (ст. 205 УК РФ). Он подчеркнул, что при съемке никто не пострадал. «Там черенок этот никому ничего не повредил. Просто был зажат ягодицами», — сказал Новиков.

«360» пишет, что передаст всю полученную информацию в СКР. Также представители телеканала связались с пресс-службой УФСИН России по Московской области. Там материал пообещали передать руководству. Кроме того, телеканал направил запрос во ФСИН России.


Комментрование закрыто.