Скрипаль отказался верить в причастность Москвы к своему отравлению

2 октября, 2018

Экс-полковник ГРУ также высказался в поддержку политики Кремля, заявив, что приветствует присоединение Крыма.

Бывший сотрудник Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергей Скрипаль, отравленный в британском Солсбери, не верит, что к покушению на него причастны российские спецслужбы. Об этом он заявил журналисту BBC Марку Урбану, который опубликовал отрывок беседы в своей книге «Дело Скрипаля». 

Репортер смог пообщаться со Скрипалем после того, как экс-полковник пришел в сознание. В книге говорится, что разведчику пришлось пережить сложный процесс психологической адаптации. 

Урбан утверждает, что Скрипаль отказался верить в причастность Кремля к покушению на него. Более того, экс-полковник ГРУ высказался в поддержку российской политики. В частности, приветствовал воссоединение Крыма к России. Однако своей версии произошедшего Скрипаль не изложил. 

Урбан в свою очередь описал версию Лондона, согласно которой к покушению на Скрипаля причастны российские спецслужбы, но назвать возможные причины затруднился. 

Напомним, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания 4 марта в Солсбери. Согласно выводам британского расследования, оба подверглись воздействию якобы произведенного в России нервно-паралитического вещества группы «Новичок». В Москве эти обвинения считают бездоказательными. 

Прокуратура Великобритании заочно обвинила двух российских граждан — Руслана Боширова и Александра Петрова. Позже оба дали интервью телеканалу RT, в котором рассказали, что были в Солсбери как туристы. Впрочем, позже было опубликовано расследование, авторы которого обнаружили удивительное сходство Боширова с полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В Кремле от комментариев по этому поводу отказались.


Комментрование закрыто.