Источник: Чепига получил Героя России за вывоз Януковича из Украины

2 октября, 2018

Об этом сообщил журналист-расследователь Сергей Канев, бежавший за границу из-за угрозы ареста.

Полковник ГРУ Анатолий Чепига, на которого похож «солсберийский турист» Руслан Боширов, получил звание Героя России за участие в операции по эвакуации экс-президента Украины Виктора Януковича в Крым во время госпереворота 2014 года. Об этом сообщил журналист Сергей Канев со ссылкой на собственные источники. По его словам, Чепига командовал подразделением спецназа, которое охраняло Януковича в его резиденции в Межигорье, а потом вывезло в Россию.

Бывший сослуживец Чепиги рассказал «Новой газете», что полковник ГРУ действительно Герой России. Об этом свидетельствует и почетная доска в альма-матер разведчика ‒ Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище. Экс-сослуживец заверил, что звание Чепиге дали за Крым, но за что конкретно, ему неизвестно.

Напомним, группа журналистов-расследователей из TheInsider и Bellingcat установили по фотографиям удивительное сходство полковника ГРУ Анатолия Чепиги и «туриста» Руслана Боширова, которого в Великобритании обвиняют в отравлении Сергея Скрипаля.

 


Комментрование закрыто.