Главарь «логиновских» ушел на пожизненное. Второй лидер банды получил 15 лет «строгача» 

30 сентября, 2018

На счету кровавой группировки — множество убийств.

Сыктывкарский городской суд приговорил лидеров «Логиновской» ОПГ Владислава Трофимова и Сергея Бугуева к пожизненному сроку и 15 годам строгого режима соответственно, сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Коми. 

Трофимова признали виновным в покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), Бугуева — в покушении на убийство, совершенном организованной группой по найму (ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По версии следствия, в апреле 2004 года Бугуев, действуя по найму (материалы в отношении заказчика выделены в отдельное производство), обратился к Трофимову с предложением убить одного из местных криминальных «авторитетов» за 500 тысяч рублей. Бугуев передал Трофимову всю информацию о жертве, его фотографию, предоплату в 250 тысяч рублей и пистолет с патронами и глушителем. Трофимов выследил «авторитета», выстрелил в него, однако пистолет заклинило и киллер был вынужден скрыться. Пострадавшего госпитализировали с ранениями, он выжил. 

Деятельность «Логиновской» ОПГ была пресечена полицией в 2008 году. Правоохранители задержали основных участников банды. Разработка группировки, которая действовала в Эжвинском районе Сыктывкара, длилась несколько лет. Создателями ОПГ были Михаил Леонов, Александр Митянин, Владислав Трофимов и Сергей Бугуев. А участники вербовали борцов и боксеров. Среди «логиновских» поддерживалась строгая иерархия и дисциплина. Изначально бандиты занимались вымогательством, однако позже стали промышлять кражами, привлекая профессиональных взломщиков, которых затем убивали. 

В 2002 году, действуя по заказу, «логиновские» похитили из здания УВД Сыктывкара уголовное дело. Летом 2007 года бандитов нанял председатель правления сыктывкарского «Банка сбережения и развития» Виталий Костриков. Банкир попросил «отправить на больничный» бухгалтера строительной организации, с которой не мог договориться. Кроме того, бандиты занимались «черным риелторством». На счету группировки пять убитых собственников квартир.

Членов ОПГ признали виновными в 11 убийствах, в том числе одного милиционера, а также покушении на убийство. Потерпевшими от деятельности «логиновских» признали 59 человек. Материалы уголовного дела составили 115 томов. В 2014 году суд признал виновными 21 участника группировки. Ее лидеры Леонов, Митянин и Трофимов, а также участник банды Нестеров получили пожизненные сроки. Остальных приговорили к срокам от восьми до 23 лет колонии в зависимости от роли каждого. Банкир Костриков получил 4,5 года лишения свободы, однако был освобожден от наказания за счет времени, проведенного под арестом в ходе расследования.


Комментрование закрыто.