Пять заключенных признаны потерпевшими по делу о пытках в ярославских колониях

21 сентября, 2018

Уголовные дела объединены в одно производство.

Шесть уголовных дел возбуждено по факту избиений и пыток заключенных в ярославских колониях № 1 и № 8, передает ТАСС со ссылкой на адвоката потерпевших, юриста фонда «Общественный вердикт» Ирину Бирюкову.

Она уточнила, что потерпевшими признаны пять арестантов: Степан Нуждин, Евгений Макаров, Артур Гукосян, Тарновский и Николаев, имен последних она не назвала. По словам Бирюковой, число потерпевших может увеличиться уже в ближайшее время.

Бирюкова отметила, что уголовные дела возбуждены по каждому из потерпевших, и два дела — по Евгению Макарову. Все они объединены в одно производство.

Напомним, что видео с избиением заключенного ИК-1 Евгения Макарова сотрудниками колонии 20 июля опубликовала «Новая газета». Оно вызвало широкий общественный резонанс, СКР возбудил дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК), однако позже выяснилось, что данное видео, записанное летом 2017 года, Следственный комитет проверял еще год назад, признав применение силы сотрудниками ФСИН к заключенному законным и обоснованным.

Затем вскрылся ряд фактов о пытках в российских тюрьмах и была опубликована еще одна видеозапись из этой колонии. ФСИН начала всероссийскую проверку, итоги которой станут известны 1 октября.


Комментрование закрыто.