Возбуждено новое дело об избиении Евгения Макарова в ярославской колонии

19 сентября, 2018

На этот раз уголовное дело возбудили в связи с избиением заключенного после перевода из ИК-1 в ИК-8 в декабре 2017 года.

В Ярославле возбуждено новое уголовное дело в связи с избиением осужденного Евгения Макарова, сообщает правозащитная организация «Общественный вердикт».

Новое дело возбуждено в связи с избиением Макарова после перевода из ИК-1 в ИК-8 в декабре 2017 года. Заключенного избили сотрудники колонии, а когда его хотели окунуть в унитаз, он специально ударился головой. В «Общественном вердикте» подчеркнули, что руководство колонии пыталось скрыть информацию о случившемся.

В связи с избиением Макарова правозащитники обращались в региональное управление ФСИН, прокуратуру области и города, однако результатов не получили. После этого они обратились в Европейский суд по правам человека, который обязал российские власти провести независимое медицинское обследование осужденного.

В июле «Новая газета» опубликовало видео со штатного видеорегистратора сотрудника ИК-1 Ярославской области, на котором Макарова пытают и бьют резиновыми дубинками по ногам. После этого в отношении сотрудников возбудили уголовное дело.


Комментрование закрыто.