Свидетелей, показания которых опровергают обвинение Гайзеру, не станут допрашивать в суде

15 сентября, 2018

Адвокат бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера заявила, что обвинение отказалось от допроса в рамках судебного заседания более 30 свидетелей. Неисследованными остались и вещественные доказательства.

Прокуратура закончила представление доказательств по уголовному делу бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и его предполагаемых сообщников, сообщает ТАСС со ссылкой на защитника Вячеслава Гайзера Дарью Евменину.

Об окончании представления доказательств обвинения в Замоскворецком районном суде Москвы в пятницу заявил прокурор Борис Непорожный.

По словам Дарьи Евмениной, обвинение отказалось от допросов в судебном заседании порядка 30 свидетелей, показания которых, отмечает адвокат, находятся в материалах уголовного дела и полностью опровергают предъявленное бывшему главе Республики Коми обвинение. Неисследованными остались и вещественные доказательства, заявила Евменина, отметив, что такая позиция обвинения вызвана неоднократными заявлениями свидетелей об оказании на них давления на допросах следователями и оперативниками.

ТАСС отмечает, что защита Вячеслава Гайзера и других фигурантов дела готова предоставить свои доказательства невиновности обвиняемых.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Вячеслава Гайзера, его бывшего зама Алексея Чернова, экс- председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, бывшего сенатора и предшественника Гайзера на посту главы Коми Владимира Торлопова и еще десяти фигурантов «дела ОПС Гайзера» было утверждено Генпрокуратурой в ноябре 2017 года.

Бывший руководитель республики Коми Вячеслав Гайзер и еще 14 чиновников и предпринимателей, которых следствие считает его сообщниками, были арестованы в сентябре 2015 года. В зависимости от роли и степени участия в ОПС фигурантов обвиняют в создании преступного сообщества, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.


Комментрование закрыто.