Осужденная за хищения на Восточном пересидела

13 сентября, 2018

Топ-менеджер «ВИП-Стройинжиниринг» задержалась в колонии.

Как стало известно “Ъ”, бывшая топ-менеджер компании «ВИП-Стройинжиниринг» Евгения Дегтярева, осужденная за соучастие в хищении бюджетных средств, выделенных на обустройство космодрома Восточный, не может выйти из колонии, хотя полностью отбыла определенный ей судом срок в четыре с половиной года. Женщина должна была освободиться еще неделю назад, но не может это сделать из-за затянувшегося рассмотрения ее жалобы в апелляционной инстанции. Адвокаты осужденной надеются, что исправить ситуацию поможет Генпрокуратура, куда уже направлено соответствующее ходатайство.

Назначенный Евгении Дегтяревой, бывшему топ-менеджеру «ВИП-Стройинжиниринг», срок в четыре с половиной года колонии, закончился 7 сентября, и уже на следующий день, как ожидалось, женщина должна была выйти на свободу. Однако этого не произошло, и госпожа Дегтярева по сей день остается в колонии. Как выяснилось, на момент окончания срока дело осужденной Дегтяревой оказалось в апелляционной инстанции — Мосгорсуде. А по закону, пока не будет вынесено решение, отменить меру пресечения нельзя. «Моя подзащитная страдает из-за судебной бюрократии»,— посетовал адвокат осужденной Хасан-Али Бороков.

Приговор Евгении Дегтяревой был вынесен 18 февраля 2018 года. Вместе с ней за хищение 1,3 млрд руб., выделенных на строительство объектов космодрома Восточный, были осуждены владелец компании «ВИП-Стройинжиниринг» Сергей Дегтярев, получивший восемь лет заключения, и два топ-менеджера Александр Базанков и Мурат Матуев — на шесть и пять с половиной лет соответственно. Еще один фигурант расследования — бывший гендиректор «ВИП-Стройинжиниринг» Вадим Митряков, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был приговорен к четырем годам колонии.

По словам адвоката Борокова, 18 февраля 2018 года на приговор Симоновского райсуда в отношении Евгении Дегтяревой была направлена жалоба в апелляционную инстанцию Мосгорсуда. «Мы считаем, что в действиях наших подзащитных нет состава преступления, а обвинение незаконно квалифицировало, а затем и суд признал предпринимательскую деятельность уголовной»,— отметил господин Бороков. Но рассмотрение дела в апелляции затянулось, как считает адвокат, из-за судебной бюрократии.

«Симоновский райсуд передал дело в Мосгорсуд очень поздно, лишь спустя семь месяцев после подачи апелляции»,— посетовал господин Бороков. 31 августа, когда до окончания срока заключения госпожи Дегтяревой оставалось всего семь дней, дело все же дошло до апелляционной инстанции. Но и после этого рассмотрение было отложено: Мосгорсуд вернул дело в нижестоящую инстанцию для устранения процессуальных нарушений.

5 сентября защита госпожи Дегтяревой направила ходатайство в Симоновский суд с просьбой отменить ей меру пресечения в связи с тем, что она фактически отбыла назначенное ей судом наказание. «Согласно закону наше обращение должны были рассмотреть в течение трех дней, однако мы до сих пор ждем ответа, а моя подзащитная все это время незаконно сидит в заключении»,— отметил господин Бороков. По его словам, защита надеется, что в ситуацию вмешается Генпрокуратура, куда уже направлена соответствующая жалоба.


Комментрование закрыто.