«Питерский десант» в Подмосковье исчерпал лимит доверия?

11 сентября, 2018

Вновь избранный губернатор Андрей Воробьев может столкнуться с необходимостью делать серьезные кадровые перестановки по настоянию силового блока. Причина — серия скандалов, связанная с «главными экологами» Подмосковья Коганом и Чупраковым, буквально утопившими в кучах мусора Московскую область.

В правительстве Московской области грядут серьезные перестановки, — сообщают «Документы и Факты» со ссылкой на собственные источники. Губернатор Андрей Воробьев, уверенно выигравший выборы в Подмосковье, вынужден идти на уступки силовикам — должность министра по имущественным вопросам может занять министр транспорта Игорь Тресков, выходец из якутского правительства. Заместитель председателя  правительства Александр Чурпаков и глава  минэкологии МО Александр Коган и со своей работой не справились, и другие ведомства поставили в затруднительное положение.

Ситуация с подмосковными свалками вызывает социальную напряженность в регионе, поэтому останется в центре внимания и после выборов.

«Мусорный кризис», якобы успешное разрешение которого помогло Андрею Воробьеву остаться в губернаторском кресле, не преодолен. Всплеск гражданской активности жителей Московской области, объединившихся после новостей об отравлении 57 детей из Волоколамска ядовитыми газами мусорного полигона «Ядрово»,  сам по себе является достаточным основанием для отстранения запреда правительства Александра Чурпакова, его подчиненного — министра имущественных отношений Андрея Аверкиева и министра экологии и природопользования Александра Когана.

Ситуация остается критической — «питерский десант» в Подмосковье, вероятно, действуя в спайке с местными силовиками и опг, «прославился» на всю страну. Губернатору, всю предвыборную кампанию занимавшемуся едва ли не только ликвидацией незаконных свалок деваться некуда — ему нужны дополнительные средства  и новые лица. Возможно, тогда ему удастся избежать пристального внимания со стороны следственных органов. А расследовать есть чего.

Криминальный Коган и поселок «Павлово-2»

Как познакомились девелопер и большой любитель органической пищи Сергей Бачин и министр экологии Московской обасти Александр Коган история умалчивает. Возможно, сблизились на почве любви к органическим продуктам. Возможно, нашлись общие знакомые в «карандаши» (спортивные молодые люди, которые некоторые в регионе считают ОПГ), связанной с которыми фирме «Маржана» Коган когда-то без проблем выдал лицензию на разработку месторождения песчаного карьера.

Тем не менее, общий язык Бачин и Коган нашли быстро — фирма Бачина фирма «Агранта» бойко начала продавать коттеджи, якобы на берегу озера с набережной и всей инфраструктурой. Довольно скоро выяснилось, что продавала «Агранта» участки на земле, принадлежащей государству. На которых вообще застройка запрещена — охраняемая природная территория. И вроде бы Александр Коган должен был об этом знать. Но нет, решение минэкологии МО было совершенно другим.

Ответ министерства экологии Московской области на запрос ООО «Агроинвест»

К слову, по официальным данным, «Агранта» строит коттеджные поселки в Подмосковье себе в убыток. Надо ли говорить о том, что это крайне маловероятно и, скорее всего, речь идет о выводе средств из фирмы

Отчет о финансовой деятельности фирмы «Агранта»

«Мы с Тамарой ходим парой»

Во время героической борьбы с последствиями собственной деятельности по организации утилизации отходов запред правительства Александр Чурпаков и глава  минэкологии МО Александр Коган часто давали совместные интервью. Мол, ситуация стабилизируется и скоро в Подмосковье  можно будет даже дышать, не рискуя отравиться.

Разрешения на деятельность таких объектов они также, видимо, вместе подписывали? Показательна история полигона «Съяново-1». Который регулярно горел и отравлял жителей города Серпухов. Полигон в свое время эксплуатировал Юрий Курченков, брат бывшего замлавы Росприроднадзора Константина Кучеренкова. Если точнее, связанные с Юрием Кучеренковым фирмы — «Рубеж» и впоследствии «Первая гильдия». Минимущество Московской области с 2006 года не получило от этих фирм ни гроша, долг исчисляется десятками миллионов рублей.

Дело отнюдь не только в «Съяново-1».. По состоянию на 2016 год в области было 55 мусорных полигонов — 22 закрытых и 23 действующих. Большинство из них —  в плачевном состоянии и требуют рекультивации. А количество ликвидированных незаконных свалок исчисляется сотнями. Как все это упустили Чурпаков и Коган — тайна великая есть. Видимо, Коган слишком сильно переживал по поводу того, что супруга зарабатывает гораздо больше него.

Обращение гендиректора «Капитал плюс» Сергея Самсонова

Свалочная мафия Подмосковья

Находящиеся рядом со свалками, как закрытыми, так и действующими, подмосковные города всегда считались «ядовитыми».  Речь идет как о законных, так и о незаконных свалках. Это, с позволения сказать «бизнес» расцвел букетами разлагающихся мусорных россыпей благодаря прежде всего «главным экологам» области Чурпакову и Когану.  И, разумеется, их знакомым, которых, наверное, правильнее было бы назвать подельниками. Так как к таким выражениям они привычнее.

«Криминальный» запах министра экологии Подмосковья Александра Когана (Свалка в Балашихе Кучино)

Наиболее влиятельной, но не единственной в «мусорном бизнесе» Подмосковья, является Подольская опг и Сергей Лалакин, известный в определенных кругах как Лучок. Помимо   «Съяново-1», предприятия, связанные с бандитами, контролировали свалку под Чеховым. И даже получили компенсацию после ее закрытия. Интересы «подольских» также были найдены на полигоне  «Воловичи», недалеко от Коломны. Формально обслуживает «Воловичи» фирма «Спецавтохозяйство»  Владимира Плясунова. Но де-факто за свалкой стоит Роман Михайлюк, предприятия которого обслуживали целый ряд свалок.  Об этом на своем сайте писал телеканал «Дождь».

В частности, полигон тбо «Кулаковский» около города Чехова, недалеко от Подольска. Тогда свалку удалось закрыть только после голодовки жителей Макушкино, деревни, жить в которой стало просто невозможно. То, что за Михайлюком стоят именно «подольские» никто в округе не сомневается.

Это не помешало Когану отдать в управление фирм, ассоциированных с Михайлюком еще ряд объектов. Кроме того, машины предприятий, связанных с Михайлюком, неоднократно были замечены рядом с незаконными свалками.

Сам Коган уже не отрицает свое знакомство с Михайлюком. Но говорит, что проблему с ним удалось «решить». Видимо, до очередных вскрывшихся проблем на очередной свалке, связанной с «подольскими». Ведь, по слухам, поток машин, везущих твердые бытовые отходы на нелегальные свалки только слегка приостановился. Мусор временно замели под ковер, так сказать.


Персона::  

Комментрование закрыто.