Делегация США признала крымский референдум законным

7 сентября, 2018

Делегация из США в составе четырех человек прибыли в Крым 5 сентября. Во время визита предполагается оценить «реальную обстановку» на полуострове.

Народный референдум в Крыму был проведен законно. Такое заявление сделал один из членов приехавшей на полуостров делегации США Сильвия Демарест. 

«Я юрист по образованию. Я понимаю, что произошедшее в Крыму в 2014 году было законным волеизъявлением народа и выражением законного права на самоопределение», — пояснила Демарест РИА «Новости». Глава американской организации «Центр гражданских инициатив» добавила, что расскажет об этом своим коллегам в США, уточняют Nation News. Американка также отметила, что не верит в то, что Крым когда-либо вновь станет украинским, пишет RT. 

Делегация из США в составе четырех человек прибыли в Крым 5 сентября. Во время визита предполагается оценить «реальную обстановку» на полуострове. 

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после проведенного на полуострове референдума. Госдеп США и Евросоюз не признали результаты народного голосования и ввели в отношении РФ санкции. Ограничительные меры последний раз были продлены в июле 2018-го сроком на полгода, напоминает РАПСИ. В ответ российская Госдума приняла закон о санкциях против Соединенных Штатов и ряда других недружественных государств, уточняет ИА FlashSiberia. 

Вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский заявил, что Вашингтон отказывается признавать российский статус Крыма, поскольку воссоединение полуострова с Россией больно ударило по их амбициям, добавляет «Русская планета».


Комментрование закрыто.