Чеченские рэкетиры, обложившие данью московских таксистов у здания МВД, приговорены к срокам от 8 до 12 лет

7 сентября, 2018

Уроженец Чечни Шамхан Даут-Мерзаев и двое его знакомых признаны виновными в 12 эпизодах вымогательства у таксистов, которые работали возле здания МВД РФ.

Симоновский суд Москвы приговорил уроженца Чечни Шамхана Даут-Мерзаева и двоих его знакомых к срокам от 8 до 12 лет за вымогательство у таксистов, работавших рядом со зданием УЭБиПК МВД на улице Шаболовка в Москве. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. 

Даут-Мерзаева и его подельников Ислама Пугоева и Максатбека Медербекова признали виновными в более чем 12 эпизодах вымогательства (ст. 163 УК РФ). По версии следствия, «в составе организованной группы, угрожая насилием и повреждением имущества», рэкетиры получили от таксистов несколько миллионов рублей. Даут-Мерзаев и Пугоев получили по 12 лет лишения свободы, Медербеков — 8 лет. 

Полиция узнала о вымогателях в 2016 году. К силовикам обратился таксист, который работал у станции метро «Шаболовская» и сообщил, что абсолютно все водители с окрестных точек платят дань уроженцам Северного Кавказа. Происходило это почти под окнами здания МВД по адресу Шаболовка, дом 6. Ранее там базировался РУБОП Москвы, а в настоящее время находится московское УЭБиПК. 

Выяснилось, что в 2015 году между двумя группами таксистов произошел конфликт из-за наиболее прибыльных мест рядом с метро. Один из водителей был избит. Коллеги пострадавшего через некоего Эльдара обратились за поддержкой к спортсмену Даут-Мерзаеву, который якобы в совершенстве владеет приемами восточных единоборств и рукопашного боя. Он разобрался с оппонентами таксистов, однако потребовал платить за дальнейшую безопасность дань. Вначале выплата составляла 200 рублей в сутки с каждого водителя, однако позже она выросла до 800 рублей. Собранные деньги либо переводили Даут-Мерзаеву на карту, либо передавали «его человеку», который также работал таксистом у «Шаболовской». На точке также часто бывал «смотрящий» от чеченца — уроженец Ингушетии Ислам Пугоев. 

В ходе допросов других таксистов было выявлено еще 12 эпизодов вымогательства. После этого ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело. Вначале были задержаны подельники Даут-Мерзаева — «смотрящий» Пугоев и Медербеков, который собирал с таксистов деньги. Вскоре задержали и самого Даут-Мерзаева — его иномарку остановили сотрудники ДПС на Кутузовском проспекте, после чего подоспевшие оперативники доставили его в отделение полиции. 

Один из знакомых Даут-Мерзаева рассказал другую версию событий: по его словам, у чеченца была собственная диспетчерская служба, которая обеспечивала водителей заказами. Также он осуществлял охрану таксистов. Собеседник «Росбалта» отметил, что до вмешательства Даут-Мерзаева водители стояли у «Шаболовской» нелегально. Он же организовал их работу, действуя как ИП и получая процент с заказов. Пугоева собеседник издания назвал «наркоманом, который постоянно крутился у метро». Он якобы занял у одного из таксистов 350 тысяч рублей и отказался их отдавать. Тогда водитель написал заявление в полицию. По словам источника «Росбалта», защита Даут-Мерзаева уже обжаловала приговор в вышестоящей инстанции.


Комментрование закрыто.