В Сочи вернулись 90-е?

2 июля, 2018

В Сочи не на шутку разгорелись страсти по поводу знаменитого ресторана в Сочи «Баран-Рапан», признанного одним из лучших в регионе по качеству тамошней кухни. Лучшей хотя бы потому, что его посетителями были такие люди, как Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Александр Бортников, сообщает корреспондент «Документы и Факты«.

Причина скандала – до простоты банальная. Заведению общепита просто отключили водоснабжение. Из-за этого, по заявлению хозяина ресторана, бизнесмена Владислава Карпухина, он потерял только за одни сутки больше одного миллиона рублей.

На этом дело не кончилось. Плюс ко всему, «Баран-Рапан»был обстрелян ночью неизвестными, из-за чего пострадала вся его витринная часть.  Сам Карпухин уверен в том, что в деле замешан владелец одного из элитных жилых комплексов в Сочи, бывший исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев.

Ресторан «Баран-Рапан«

Карпухин считает, что отключение воды инициирован именно Бровцев. Поскольку ресторан находился на территории принадлежащего ему ЖК, он легко может создать проблемы для заведения Карпухина.

Не в бровь, а в глаз?

С самого Вадима Бровцева такое станется, утверждают те, кто с ним соприкасался. Биография бизнесмена уж очень пестра. Можно начать с того, что Бровцев решает собственные проблемы оригинально  и оперативно.

Изучая его биографию, возникает вопрос, каким образом Бровцев оказался так близок к Южной Осетии?  Ведь до того он просто был бизнесменом средней руки из уральской Челябинской области. И вдруг так взлет! Бровцев получает государственный заказ на восстановление разрушенного после войны 2008 года Цхинвали.

Как он стал крупнейшим в стране строителем, до сих пор покрыто мраком. Как покрыто мраком и то, как были освоены выделенные деньги. Вот только денег нет, а столица Южной Осетии, как была по сути в руинах, так в них и осталась.

 Вадим Бровцев

Потом, как поговаривали некоторые шептуны, Бровцев пытался в физическом смысле устранить Асламбека Булацева, который, как и Бровцев, претендовал на пост премьер-министра республики.

Вот что по этому поводу писала известная российская журналистка Юлия Латынина: «Булацева на дороге встретили вооруженные люди, он уехал из республики со словами  «у меня инфаркт » и больше там не появлялся«.

Несколько лет назад, депутаты Южной Осетии потребовали провести парламентское расследование о работе правительства республики и целевом расходовании выделяемых бюджетных денег.

Дело касалось социально-экономического развития региона. Обвинен был и лично глава правительства республики Вадим Бровцев. В частности, Бровцева некоторые СМИ обвинили в том, что он раздает многочисленные подряды уральским фирмам.

Среди них называется холдинг из Челябинска «Платина». была образована так называемая Южная дирекция, которую возглавил земляк Панова, мелкий коммерсант из Челябинска Сергей Агеев. Его заместителем стал Павел Бегеба, экс-руководитель инвестиционной группы «Пионер», входящей в челябинский холдинг «Платина».

Как поговаривают, через эти компании и проводились деньги, которые правительство Южной Осетии получало от российской стороны на восстановление подкошенного войной народного хозяйства.

Для этого правительством Вадима Бровцева был создан отдельный благотворительный счет. Сколько денег через него прошло, пишут некоторые дотошные СМИ. Так, например, интернет-портал uasdan.com сообщает, что через него было прокручено более полутора миллиардов рублей.

Критиковали действия главы правительства Южной Осетии и политики. Народная партия республики, говоря о том, что многие чиновники из команды Бровцева демонстрировали сомнительную профессиональную квалификацию и предлагали  создать или реанимировать «жесткую систему контроля над принятием и исполнением решений должностных лиц всех рангов. Не только активизировать соответствующие государственные органы, на фоне преступного бездействия которых происходят большие и малые нарушения, но и создать структуры парламентского, общественного или народного контроля».

Безграмотный политик?

Вадим Бровцев показал себя, что называется, во всей красе в связи со смертью президента республики Абхазия Сергея Багапша. Президент Южной Осетии поручил Бровцеву написать от его имени соболезнование в Книгу Пямяти.

Бровцев исполнил поручение, что называется, на ура. Он якобы написал буквально следующее: «собАлезнования от имени «прИзидента «. Слухами делится портал «ozersk74«. Ну согласитесь же, просто верх грамотности и изящного стиля!

Впрочем, чему тут удивляться. Уже только не ленивый не написал о том, что Вадим Бровцев имеет липовый диплом о высшем образовании. Местные СМИ писали о том, что по этой причине его кандидатура былла отклонена в свое время во время выборов в городской совет его родного Озерка в Челябинской области.

Зато семейный бизнес Бровцева всегда процветал. Так,  на заре бизнес-карьеры, в 1995 году, налоговая полиция Озерска проверяла, к примеру, большую загородную дачу Бровцевых (в результате успешной приватизации семья контролирует сектор бытовых услуг города – отец Вадима возглавлял в советское время КБО «Бытовые услуги», превратившееся затем в компанию родственных ООО), где будущий южноосетинский глава правительства разливал минеральную воду «Шадринская». Помимо прочего было обнаружено, например, много военного обмундирования – тулупов и другой военной атрибутики.

По странному стечению обстоятельств, именно тогда шло активное расформирование отечественных строительных батальонов  и ликвидация их складов.

Так что, жесткий стиль ведения бизнеса в крови и Вадима Бровцева. Как говорится, не привыкать. В бизнесе все средства хороши. Пусть даже будет совсем некомфортно людям, от него совсем далеким.


Комментрование закрыто.