Театр «абсурда» Владимира Мединского

22 мая, 2018

В «полку» писателей-драматургов прибыло. «Новобранцем» стал Владимир Мединский. Да-да! Тот, кто еще по совместительству является министром культуры России. Просто, оказалось, что глава минкульта еще и романы пишет. Да какие романы! Их, оказывается, почти за честь берут на постановку лучшие театры страны.

Взял и один из лучших театров страны Малый. По роману Владимира Мединского «Стена» там решили поставить спектакль. Видимо, театралов потряс стиль и невообразимое художественное великолепие автора.

Потряс настолько, что Владимиру Мединскому предложили единовременный гонорар почти в один миллион рублей плюс 8 процентов отчислений с каждого спектакля. Да от этого другие авторы и режиссеры просто слюной бы захлебнулись!

Правда, Владимир Мединский вроде бы от гонорара отказался. Сказал, мол, эти деньги целиком отдаст смоленскому филиалу военно-патриотического общества на восстановление той самой средневековой крепостной стены, вокруг, вокруг которой и разворачивается действо произведения Мединского.

Правда при этом Владимир Ростиславович забыл сообщить, что председателем военно-патриотического общества является он сам! Сам от гонорара отказался, сам его себе и вернул. Ведь на благое дело!

Только деньги на гонорар пойдут из бюджета России, поскольку Малый театр Москвы является сугубо государственным. Ну как тут не воспользоваться случаем! Тем более, что на кону такие огромные деньги.

С деньгами Владимир Мединский и его подчиненные вообще привыкли обращаться довольно вольно. Как говорится, казна всё стерпит.

По скандальным историям министерству культуры, по жалуй в стране нет равных. Одно дело громче другого. Про то, что главу министерства культуры обвиняли в том, что он тупо сдул у кого-то диссертацию, написали все и даже больше, чем все.

Поминать все истории – это тоже на отдельный роман хватит. Чего только стоит так называемое дело реставраторов. Тогда высокопоставленные работники минкульта украли 100 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию исторических памятников.

Деньги выводились самым примитивным способом. Под проекты реставрации создавались фирмы-«однодневки», через которые выделяемые бюджетов деньги на реставрацию памятников культуры просто выводились в карманы чиновников.

А заместитель министра культуры Григорий Пирумов и вовсе был посажен за решетку. Правда, потом он весьма таинственным образом был отпущен. Неужели вернул украденные деньги. Или с кем-то ими «поделился?

Еще было так называемое дело наследия Рерихов. Родственники живописца официально обратились в прокуратуру, обвинив чиновников министерства культуры в том, что те фактически конфисковали рерихоовский в Москве центр со всеми произведениями живописца.

Разбирательства идут до сих пор. Только это, похоже, мало волнует министра культуры. Зачем обращать внимание на такие мелочи! Тут книжки строчит надо. И По ним спектакли ставить. И гонорары под миллион рублей за это получать.

Какой вот спектакль получится? Это предстоит любителям театрального искусства оценить. Только вот оценят ли?


Комментрование закрыто.