Сможет ли сын губернатора Петербурга стать мусорным королем?

24 апреля, 2018

Как стало известно корреспонденту «Документы и Факты» на днях в многолетней дискуссии по вопросу строительства мусороперерабатывающего завода появился новый поворот. Так, в последний момент чиновники городской администрации решили отклонить проекты АО «Автопарк N 6 «Спецтранс»» и ООО «Анабасис» по строительству мусороперерабатывающих предприятий.

Причиной отказа многие связывают с греческим консорциумом «Helector S.A. — Aktor Concessions S.A. — Aktor S.A.», который решил таки возобновить проект строительства мусороперерабатывающего завода в промзоне. В реализации этого проекта также примет участие ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Евразийский банк развития, который может выделить на проект 25 млрд. рублей, то есть в 4,5 раза выше, чем у конкурентов вместе взятых.

В Смольном причину отказа в строительстве других мусороперерабатывающих заводов видят в угрозе высокой нагрузки на экологию района. Однако, говорят, что успех греческого консорциума связан с именем Алексея Полтавченко — сына губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Семь пятниц на неделе

Три года назад, в апреле 2014 года был подписан меморандум о совместной реализации проекта по строительству заводу завода по переработке твердых бытовых отходов между «ВТБ-Капитал» и консорциумом «Helector S.A. — Aktor Concessions S.A. — Aktor S.A.»

Но, как оказалось, конкурс на строительство завода был объявлен еще в ноябре 2009 года, а в январе 2011 конкурсная комиссия под председательством губернатора Санкт-Петербурга выбрала победителем греческий консорциум «Helector S.A. — Aktor Concessions S.A. — Aktor S.A.» Для этого проекта была создана дочерняя организация — ООО «Л.М.П.» («Левашово Мусоропереработка Проект»). Однако с 2011 года инвестор так и не появился на площадке. А через год — в 2013 году греческий консорциум решил отказаться от реализации проекта.

Но, несмотря на это со стороны городских властей не последовало какой-либо реакции. Причин игнорирования невыполнения взятых на себя обязательств может быть много, но вот одна из них может объяснить многое. Речь идет о новом партнере мусороперерабатывающей компании «Aktor SA» которым, в 2012 году стал сын губернатора Санкт-Петербурга – Алексей Полтавченко.

Тактический ход греческого миллиардера, совладельца компании «Aktor SA» Леонидаса Боболаса был оправдан и принес необходимый результат. Так, правительство Петербурга выделило греческой компании 110 миллионов рублей и предоставило концессию на переработку мусора на 30 лет.

И вот теперь греческий консорциум решил-таки вернуться к «мусорному проекту», внеся сумятицу в стройные ряды претендентов на строительство завода. И это понятно, ведь по расчетам Смольного, в Петербурге образуется около 1,8 млн. тонн отходов в год, а в 2017-2018 годах этот показатель составит примерно 2 млн. тонн в год. А это значит, что переработка мусора будет приносить хорошие дивиденды на регулярной основе.

Мусор

Когда решают за кадры

Несмотря на конкурсные баталии вокруг мусороперерабатывающего завода, ситуация в других сферах оставляет желать лучшего.

Так, несмотря ни на что, в самом центре Петербурга, на Садовой улице, на площади в 5 га не один год действует известный многим «Апраксин двор», в простонародье называемый «местным Шанхаем». По данным Росреестра, больше половины зданий Апраксина двора контролируют три собственника: городское АО «Апраксин Двор» (принадлежит комитету имущественных отношений), концерн «Питер» Николая Пономарева и компания «Главстрой-СПб», входящая в холдинг миллиардера Олега Дерипаски.

Но несмотря на это ситуация на 5 гектарах остается неконтролируемой. Так, каждая третья из 3 тысяч точек торгует нелегальным товаром. Поэтому неудивительно, что за год на «апрашке» продают контрабандные товары на сумму более 1 млрд. рублей.

Зато, достаточно эффективно городская мэрия работает с инвесторами, среди которых обязательно найдутся «нужные». Так, например, в 2017 году среди подавших свои поправки в генплан Петербурга, только трое смогли отпраздновать победу. Среди счастливцев оказались советник губернатора Вагиф Мамишев, муниципал из «Единой России» Андрей Скоблов и режиссер Театра комической оперы Dell’Arte Анна Дронникова.

Не остается без внимания и культурная сфера так многие помнят мартовский скандал 2017 года, когда в Санкт-Петербурге уволили с поста и. о. ректора Государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица бывшего вице-губернатора по культуре Василия Кичеджи.

В июне прошлого года Петербург всколыхнула новость о назначении на должность и.о. директора музея «Исаакиевский собор» известной сочинительницы эротических романов. Пикантность ситуации добавило следующее утро, когда стало известно об отставке новой и.о. директора.

Да и прошлогоднее заявление губернатора Георгия Полтавченко о том, что вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ решен, также всколыхнуло общественность.

Вместе с тем, несмотря ни на что, руководство Северной столицы продолжает уверенно идти вперед. И это правильно, ведь все находится под контролем, в том числе культура, строительство и мусорные заводы. Да и достойная смена уже подросла и встала на ноги. И если, вдруг строительство мусороперерабатывающего завода по каким-то неизвестным причинам в очередной раз будет приостановлено, это не сильно расстроит партнера греческого застройщика – Алексей Полтавченко, который в 2016 году занял 159-е место в рейтинге миллиардеров издания «Деловой Петербург» с капиталом в 3,1 миллиарда рублей, контролируя работу «Инвестбугры», а также девелоперской компании «Петербургстрой»).


Комментрование закрыто.