Поклонская ответила на сообщения о наличии у нее гражданства Украины

20 октября, 2017

Депутат заявила, что украинского гражданства ее лишил Виктор Янукович (уже отстраненный от власти решением Рады). Ранее власти Украины сообщили, что такого документа у них нет. Гражданин двух стран не может быть избран в Думу.

Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская заявила, что она гражданка только одной страны. Наталья Поклонская заявила, что у нее нет украинского гражданства. По ее словам, указ о лишении ее гражданства подписал еще Виктор Янукович.

«Я хочу поставить точку в этом вопросе раз и навсегда: я являюсь гражданкой РФ, потому что 21 марта 2014 года в установленном порядке президент Украины Виктор Федорович Янукович (зимой того же года в результате госпереворота был отстранен от занимаемой должности — прим. «Ленты.ру») подписал указ о выходе из гражданства Украины Поклонской и других сотрудников прокуратуры Республики Крым», — заявила парламентарий.

Поклонская также сослалась на документ за подписью президента Украины Петра Порошенко от 26 марта 2016 года о персональных санкциях против тех, кто имел отношение к делу Савченко, Кольченко и Сенцова, где бывшая прокурор Крыма указана как гражданка России.

«Запутались немного», — пояснила она.

По утверждению депутата, украинские власти препятствуют желающим отказаться от украинского гражданства, о чем ей «поступают обращения и с Донбасса, и из Харькова, и из Киева».

«Было бы неплохо, чтобы они [украинские депутаты] запросили о количестве таких обращений от русскоязычного населения Украины. У меня много таких заявлений, но украинская власть не рассматривает такие обращения. А это нарушение прав человека. Украинская власть отказывается их рассматривать», — сказала Поклонская. По ее мнению, «90% украинцев вышли бы из гражданства».

Ранее в пятницу интернет-издание «Украинская правда» сообщило, что власти Украины до сих пор не лишили Поклонскую гражданства.

Напомним, что сегодня «Украинская правда» сообщила об ответе из администрации президента Украины, полученном депутатом Верховной Рады Сергеем Лещенко. Он выяснил:

«Ни Миграционная служба, ни Министерство иностранных, ни другие дипломатические учреждения не присылали президенту представление о лишении Поклонской украинского гражданства».

Тем не менее, Поклонская, слова которой приводит телеканал «Дождь», заявила, что украинского гражданства все же была лишена.

«В марте 2014 года я вышла из украинского гражданства и являюсь гражданкой России», — сообщила она, пояснив, что сделала это 21 марта 2014 года, о чем имеет соотвествующий указ Виктора Януковича, но сам документ она, однако, не показала.

По словам Поклонской, тогда Янукович уже бежал в Россию и находился в Ростове-на-Дону, однако все же оставался президентом Украины и успел вывести и ее саму, и других сотрудников прокуратуры Крыма из украинского гражданства.

В 2016 году Генпрокуратура Украины возбудила против Поклонской уголовное дело по обвинению в госизмене. Депутат назвала это расследование политически мотивированным. Позже она стала фигурантом еще одного дела на Украине, которое касается запрета в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа».

11 марта 2014 года Поклонская была назначена на должность прокурора Автономной Республики Крым (с 17 марта — Республики Крым). В сентябре прошлого года избралась в Госдуму в составе федерального списка кандидатов ЕР. К настоящему моменту является инициатором пяти законопроектов.


Комментрование закрыто.