На планете Земля можно выделить семь геологических чудес света

20 октября, 2017

Планета Земля под воздействием различных природных факторов: воды, вулканов, ветра, воздействий человека, падений метеоритов постоянно меняет свой облик. В результате чего часто появляются удивительные геологические формирования. Среди них можно выделить семь так званых геологических чудес света

Первое находится в Туркменистане и называется Врата Ада (Дарваза). В этом месте еще в 1971 году во время бурения разведочной скважины провалился участок земли диаметром примерно 60 метров и глубиной 20 метров. В эту яму провалилась буровая вышка и оборудование. Для того, чтобы обезопасить людей от вредных газов, которыми была наполнена яма, было принято ее поджечь. И хотя по подсчетам ученых пламя должно было потухнуть в течении нескольких дней, костер горит в этом месте и по сей день.

В Филиппинах находятся еще одно чудо света под названием шоколадные холмы. На острове Бохоль на территории примерно 50 квадратных километров находится примерно 1500 холмов. Холмы покрыты зеленой травой, летом она высыхает и холмы становятся шоколадного цвета.

В Ирландии находится дорога гигантов. Прибережная полоса в Северной Ирландии состоит из 40000 базальтовых колонн, которые образовались в результате извержения вулкана. Эти колоны в большинстве имеют шестиугольную форму. Самая высокая из них имеет высоту 12 метров.

В Мавритании находится структура Ришат. Структура находится среди безжизненной пустыни Сахара. По величине она достигает около 50 километров и ее можно увидеть из космоса.

В США находится пятое геологическое чудо под названием Волна. Необычное геологическое формирование расположено на границе штатов Юта и Аризона. В результате воздействия природных факторов ветра и воды песчаник юрского периода приобрел необычную форму и стал приманкой для туристов со всего мира.

В Мексике находится пещера кристаллов. На глубине 300 метров под мексиканским городом Найка находится подковообразная пещера, которая заполнена кристаллами селенита. Размеры кристаллов достигают 11 метров. Самый крупный из них весит примерно 11 тон. В пещере очень влажно – 80-100 % и очень жарко (до 58).

В Белиз находится великая синяя дыра. Среди одного из атоллов, среди Белизского барьерного рифа, находится огромная карстовая воронка. Диаметр ее составляет 305 метров, а глубина 120 метров.


Комментрование закрыто.