Google создала полностью самообучаемый искусственный интеллект

20 октября, 2017

Специалисты компании Google DeepMind создали новый тип AlphaGo Zero, который представляет из себя полностью самообучаемый искусственный интеллект. Разработку представили во время игры в го. О разработке было написано в журнале Nature. 

Программисты американской компании Google переписали алгоритм нейросети AlphaGo Zero, что сделало ее полностью самообучаемой без участия человека.

Уникальность алгоритма заключается в том, что он обладает способностью к самообучению, при этом не прибегая к изучению стратегии соперника. Некоторое время система играет сама с собой и разрабатывает наилучшие решения для стратегии. Выработанные навыки остаются в памяти ИИ.

Интересно, что AlphaGo Zero нового поколения смог за 3 дня научиться игре в го и в итоге обыграть предыдущую версию алгоритма. Это древнейшая настольная стратегия, которая появилась в Поднебесной свыше 2 000 лет назад.

На протяжение некоторых суток программа изучила все правила и освоила самые выгодные стратегии. Благодаря этому нейросеть без труда одержала победу над профессионалом из Южной Кореи Ли Се Долом.

Все сильно удивились, когда алгоритм DeepMind обыграл лучшего в 2017 году игрока в го. Это невероятно, поскольку го предусматривает включение логики, интуиции, творчества и стратегического мышления одновременно.

Гендиректор подразделения DeepMind Демис Хассабис сказал, что теперь ИИ может самостоятельно принимать решения и обучаться и ему не нужна помощь со стороны человека.

И действительно, все сильно удивились, когда алгоритм DeepMind обыграл лучшего в 2017 году игрока в го. Это невероятно, поскольку го предусматривает включение логики, интуиции, творчества и стратегического мышления одновременно.

Эксперты из отделения DeepMind отмечают, что ИИ способен обучаться многим наукам и стать экспертом в некоторых сферах.

Планируется, что проект будет использоваться в научной сфере в качестве полноценного члена команды либо интерактивной энциклопедии.


Комментрование закрыто.