«Столовое вино № 2 млн» Алексея Улюкаева

15 октября, 2017

14 ноября под офисом «Роснефти» внезапно обнаружилась заснеженная елка с новогодним подарком

Своим чередом продолжается суд над бывшим министром экономики Алексеем Улюкаевым, обвиняемым в получении взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. В ходе судебного заседания рассматривается самое главное — сам момент получения чиновником сумки с деньгами. Адвокаты министра настаивают, что в сумке, с котрой был задержан их подзащитный, было подаренное Игорем Сечиным  вино. Кроме того, стали интересны дополнительные подробности уничтожения вещественных доказательств по делу — колбасок торговой марки «От Иваныча». 

Одинокий Сечин дал взятку, словно всегда так делал 

Коричневая сумка с $2 млн находилась под заснеженной елкой перед гаражами во дворе «Роснефти», когда 14 ноября 2016 года около 17:30 ее поднял бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Это следует из видеозаписи, которая была обнародована в четверг, 12 октября, в ходе очередного заседания Замоскворецкого суда Москвы, который рассматривает дело экс-министра экономического развития.

Одна из видеозаписей показывает двор госкомпании «Роснефть» перед встречей Улюкаева с главой компании Игорем Сечиным. На записи видна темная сумка, одиноко стоящая в снегу рядом с гаражом «Роснефти». И одиноко бродящий по двору Сечин в меховой куртке. 

Затем во двор к гаражному боксу подъезжает служебный автомобиль BMW экс-главы Минэкономразвития. Сечин просит помощников приготовить чай. Сетует, что Улюкаев в такую погоду ходит раздетым: «Как ты ходишь-то вообще так? Надо курточку какую-то». И приносит извинения, что затянули с исполнением поручения: «Были в командировках, туда-сюда, пока собрали объем». После этого Улюкаев поднимает со снега сумку, и они проходят внутрь гаражного бокса к машине. 

На другой видеозаписи видно, как Сечин прощается с Улюкаевым у офиса «Роснефти». Потом автомобиль экс-министра проезжает по территории, и уже у ворот ее окружают сотрудники ФСБ и начинаются следственные действия.

По версии Габрелянова, V означает «Башнефть» 

На заседании суда было также показано сделанное журналистами кремлевского пула на саммите БРИКС на Гоа осенью 2016 года. На ней видно, как Сечин, Улюкаев и глава ВТБ Андрей Костин играют на бильярде. На видео журналист Life (телеканал принадлежит Араму Габрелянову)  спрашивает Костина, на что идет игра и получает ответ: на нефтяные вышки. Во время игры, по версии следствия, Улюкаев показал Сечину два пальца в виде знака победы V, как бы давая понять сумму взятки в $2 млн. На записи этого жеста не было видно. 

После судебного заседания Улюкаев заявил, что получил большое удовольствие от просмотра видеозаписей. При этом во время показа записей экс-министр почти не смотрел на экран. 

Защита Улюкаева после заседания суда заявила, что показанные видеозаписи ничего не доказывают. «На записях нигде нет, что Улюкаев берет именно деньги. Он был уверен, что в сумке вино, потому что Сечин раньше обещал угостить его таким вином, которое он в жизни не пил», — заявила адвокат Дареджан Квеидзе. Она отметила очень низкое качество видеозаписей, которые, по ее словам, «вообще не могут расцениваться как доказательства». 

По мнению Улюкаева, генерал Феоктистов — стукачок 

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев обвиняется по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса России («Получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки»). Ему грозит тюремное заключения на срок от 8 до 15 лет. Сам экс-министр заявляет, что в его отношении ФСБ совершила провокацию взятки, организованную на основании ложного доноса главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина и осуществленная начальником службы безопасности Олегом Феоктистовым. 

В суде уже допрошены 12 из 30 заявленных свидетелей обвинения, в том числе директор департамента отношений с инвесторами «Роснефти» Андрей Баранов, директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Оксана Тарасенко, сотрудница министерства Юлия Москвина, начальник управленияимущественных отношений Росимущества Евгений Столяров, водитель экс-министра Илья Макаров, глава Росимущества Дмитрий Пристансков, генеральный директор банка «ВТБ Капитал» Алексей Яковицкий, журналист интернет-ресурса «Лайф» Александр Юнашев, охранник «Роснефти» Вадим Деревягин, бывший секретарь Улюкаева Ирина Дютина, сотрудник ФСБ Алексей Калугин и бывший руководитель службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов, — перечисляет Forbes.  

На предыдущем заседании гособвинение огласило протоколы обысков в кабинете, квартире и даче Улюкаева, изъятия имущества и его ареста. В ходе обыска в кабинете экс-главы Минэкономразвитя были обнаружены  золотые слитки, ювелирные украшения, золотые монеты (одна из них весом 3 кг и номинальной стоимостью в 25 000 рублей), несколько десятков сберкнижек, $250 тыс, швейцарские часы Longines, Raymond Weil, Patek Philippe и IWC Schaffhausen. 

Корпоративные тайны «Роснефти» — «негодный объект» и «проходящие вещи» 

Ранее, 5 сентября, прокурор Борис Непорожный огласил в Замоскворецком суде Москвы распечатку прослушки разговоров Улюкаева и Сечина, которые фиксировались с санкции Мособлсуда. Сечин назвал оглашенные данные прослушки «профессиональным кретинизмом» «Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон и со всех точек зрения. Даже мысли не должно возникать, что такое можно обнародовать! Там есть сведения, содержащие гостайну», — процитировала газета «Коммерсантъ» ответ главы «Роснефти» на вопрос об отношении к публикации стенограммы его разговоров с подследственным Улюкаевым. 

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев 12 октября заявил, что обнародование в суде доказательств, которые связаны с передачей взятки и другими обстоятельствами дела, уместно, в отличие от обнародования записи разговора, в котором в том числе шел разговор о рынке нефти и газа и отношениях с партнерами. «Это в первую очередь было недовольство оглашением текстов, никаким образом не связанных с процессом. Нельзя всуе разглашать конфиденциальную информацию», — отметил Леонтьев, комментирую высказанное Сечиным недовольство фактом обнародования расшифровки своего разговора с Улюкаевым 

В интервью телепрограмме «Вести недели», вышедшей в эфир 10 сентября, Сечин также отметил, что обсуждением малозначительных деталей его разговоров с Улюкаевым в офисе «Роснефти» внимание общественности переключается с самого факта получения взятки. «В спецслужбах есть такой термин — отключение внимания на негодный объект. И когда были запущены эти материалы, общественность сразу начала отвлекаться от сути вопроса на какие-то проходящие вещи», — заявил Сечин. 

Колбаса «От Иваныча» — такая же гадость как в магазине, только без этикетки 

Из обнародованной в суде стенограммы разговоров министра и главы нефтяной компании, также стало известно, что 14 ноября 2016 года Сечин передал Улюкаеву коричневый портфель, ключ к нему и корзинку с колбасой. 

Как ранее сообщало агентство «Руспрес», глава «Роснефти» Игорь Сечин увлекается охотой и угощает колбасой из мяса диких животных своих друзей и партнеров. По словам несколько знакомых топ-менеджера, каждые две недели, «если нет аврала», Сечин выходит на крупного зверя (в России это чаще всего олень). И в командировках (а география его поездок обширна: от Венесуэлы до Африки), если представляется возможность, охотится на редкого зверя. 

Чтобы трофеи не пропадали, мясу нашли применение. В столовой одного из московских офисов компании готовят колбасные изделия, рассказали источники, знакомые с деталями кухни «Роснефти». По их словам, эта колбаса ничем не отличается от той, которую можно приобрести в обычном магазине, за исключением одного — на ней нет маркировки. В ассортименте до 16 разновидностей колбас, сосисок, сарделек, есть даже колбасный хлеб, уточнил один из них. Рецептуру разрабатывает немецкий шеф-повар. По словам источников, чаще всего блюда, приготовленные из охотничьих трофеев Сечина, отправляют в виде подарков партнерам и друзьям «Роснефти». 

В архиве «Руспрес» есть упоминание о том, что компания «Газпром» заказала в качестве подарка для менеджмента эксклюзивные издания книги «Охота» в переплете из натуральной кожи грубой выделки, подчеркивающей (цитата из технического задания) «непритязательность быта охотников и брутальность представителей данного ремесла» по 23 тыс рублей за штуку.

rospres.org


Комментрование закрыто.