Шутов курам на смех?

15 октября, 2017

Как сообщает корреспондент УтроNews, суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства Пермского края Ивана Огородова и руководства птицефабрики Менделеевская.

Иск в суд подало министерство финансов региона. Оно посчитало, что птицефабрика не вернула в казну 18 миллионов рублей, выделенных краевым минфином в качестве субсидии на развитие производства.
 
Ведомство выдавало деньги с условием, что предприятие нарастит производство яиц до определенного количества. Заемщик в итоге это условие не выполнил.  В результате министерство финансов заподозрило руководство фабрики в том, что деньги были потрачены не по назначению.  
 
И что к этому мог быть причастен экс-министр сельского хозяйства Иван Огородов (говорящая для такой должности фамилия).  Как был он причастен и к лоббированию того, чтобы Менделеевской была выделена многомиллионная бюджетная субсидия. 
 
По словам экспертов, субсидии, которые выделялись «Менделеевской», предполагали, что поголовье птицы увеличится – для этого, собственно, и происходит модернизация.
 
И поголовье действительно выросло – вместо 50 тысяч голов, пущенных на убой, в новых цехах появилось почти 90 тысяч голов птицы. Но это произошло лишь к лету 2016 года.  
 
В связке?
 
Птицефабрикой Менделеевская владеют на паях Андрей Осколков и Андрей Шутов, которые контролируют агропредприятием через принадлежащую им фирму КОМОС Групп. Оба являются депутатами Государственного совета республики Удмуртия. 
 
Помимо них в управлении фирмой непосредственное участие принимал и сын бывшего главы Удмуртии Андрей Волков.  Скорее всего, с помощью сынка высокопоставленного папы, КОМОС Групп и поднялся на невиданные агропромышленные высоты.
 

 
Андрей Шутов.
 

 
Вот такие плакаты были развешены по всему Ижевску.
 
Это плакат, размещенный на улицах столицы Удмуртии, призывал жителей республики способствовать искоренению коррупции в регионе, где власти срослись с привилегированными у ним бизнесменами.
 
Листовки были вызваны тем, что по  подозрению в хищении 500 тысяч рублей из бюджета РФ была задержана один из топ-менеджеров крупнейшего республиканского агрохолдинга КОМОС-групп — Светлана Кузьмичева.
 
По мнению наблюдателей, громкий скандал в руководстве компании, тесно связанной с местными властной и бизнес-элитой, мог вывести на чистую воду целую коррупционную сеть, где суммы хищений будут измеряться миллиардами, и вряд ли рублей.  
 
Но так и не вывел.  Как поговаривали, в дело вступил бывший губернатор Волков.  И агрохолдинг попёр в гору невиданными темпами. В сфере его влияния оказался  соседний Пермский край. 
 
КОМОС прикупил так Менделеевскую птицефабрику.  Видимо, здесь им помог министр сельского хозяйства Иван Огородов.  Видимо, он и посодействовал в получении субсидии в 18 миллионов рублей на развитие предприятия.
 

 
Удмурдские богатеи?
 
Где сейчас эти бюджетные рубли? Тут можно только пофантазировать. А полет этих фантазий может быть самым буйным.  Например, можно поразмышлять о том, что Шутов и Осколков в этом году оказались с списке богатейших людей страны по версии журнала Форбс.
 
Андрей Шутов оказался на 20 строчке рейтинга: Forbes оценил его личный доход  за прошлый год в 523 миллиона рублей, доход семьи в 558 миллионов, а количество принадлежащих депутату объектов недвижимости в 14 штук.
 
Личный доход Андрея Осколкова за прошлый год составил 310 миллионов рублей, суммарный доход семьи депутата — 342 миллиона рублей. Андрею Осколкову принадлежит 495 объектов недвижимости.
 
Ранжирование проводилось по величине семейного дохода. Но по количеству объектов недвижимости в собственности Андрей Осколков занял в бы в рейтинге первую строчку, а Анрей Шутов — 17-ю. По личному доходу Андрей Шутов 13-й в рейтинге, г-н Осколков — 24-й.  
 
Заморские активы?
 
 Некоторые злопыхатели поговаривают, что у депутата удмургского госсовета Андрея Шутова есть (во никак не хочется верить) недвижимость в США. Так, согласно некоторым источнкам, он имеет дом в Бруклине. Стоимость недвижимости составляет 300 тысяч долларов.  
 

 

 
Как писали местные СМИ, Андрей Шутов не брезговал и рейдерством .
 
До 2012 года компанию «Комос групп» которую он возглавляет частенько обвиняли в причастности к целому ряду рейдерских атак на бизнес. Вот слова Шутова из интервью в журнале «Деловая репутация»: «Рейдеры – это своего рода санитары леса. Всё как в дикой природе – выживает сильнейший, а слабые бывают съедены. Это естественный отбор».  
 
Кого именно прессовал Шутов, Доподлинно неизвестно. Что не бедствует и супруга господина Шутова.  Она владеет множеством акций крупнейшего АКБ «Ижкомбанк».  Это не  помешало супругам воспитать сына,мягко говоря, неадекватного для нормального человек, образа жизни. Вот, например, что пишет пользователь интернета, который представляется соседом семьи Шутовых.
 
«Я совершенно случайно – потому что живу совсем рядом, в соседнем доме – узнал об удмуртском олигархе господине Андрее Шутове. Я видел его несколько раз, недолго, потому что он приезжает только 2-3 раза в год и на короткое время. 
 
Немного позднее я узнал, что и его сын живёт неподалёку. Я нашёл его имя в интернете, просто из любопытства, и зовут его Гриша. Постепенно я узнал, что Гриша – шалопай и наркоман, весьма известный на Лазурном берегу. Я много о нём слышал. Также говорили, что этот сын своего отца был отправлен сюда, чтобы он был подальше от родительских денег и от наркотиков. Похоже, это его не остановило».    
 
Обыски.
 
В фирме господина Шутова проходили масштабные обыски правоохранительных органов. Как утверждали свидетели, дело касалось проверкой финансово-хозяйственной деятельности КОМОС Групп. 
 
 Что искали силовики, никто путем не сообщил, можно только строить предположения. А предположений можно предложить много.  Это и дела в Удмуртии, это и дела в Пермском крае.  Дел много. И скоро они перерастут в одною с уголовным оттенком.
 
utronews.org


Комментрование закрыто.