Как уменьшить платежки за свет: самые эффективные способы

15 октября, 2017

Журналисты назвали самые простые и эффективные способы сэкономить на электроэнергии.

Так, по словам экспертов, самый простой способ экономии – это установка двухзонного счетчика

«Смысл в том, что по ночам, сами того не замечая, мы тратим около 30% всей электроэнергии. А ведь с 23 вечера до 7 утра электрика стоит в два раза дешевле, просто нужен прибор, который сможет отделить «дорогое» электричество от «дешевого», — говорится в публикации.

При этом журналисты подчеркивают, что не менее важным еще является «энергоэффективное мышление». Суть его состоит в том, чтобы правильно устроить свой день. Так, часть бытовых дел можно перенести на ночь (стирка, нагрев воды в бойлере, мультиварка, хлебопечка, электросушилка).

Также можно использовать специальные розетки, которые программируются на включение в определенное время, они бывают как механические, так и электронные.

«Второй простой способ – сменить освещение в квартире или доме. В зависимости от количества комнат и светильников, экономия может составить от 50 до 200 кВт-час в месяц (от 1000 до 5000 в год), ведь 9-ваттные LED-лампы потребляют до 8 раз меньше энергии обычных 70-ваттных ламп накаливания. При этом они более безопасны для зрения, почти не греются, служат значительно дольше (до 15 лет) и не требуют специальной утилизации», — пишет издание.

Кроме того, журналисты узнали, что в Киеве и Кривом Роге можно купить первый в стране «энергоэффективный набор».

«Называется он Розумний WATT и стоит от полутора тысяч гривень. Туда входит счетчик, услуга быстрого и удобного подключения, LED-лампы и розетки с таймерами. Заказать можно по интернету, на нашем сайте», – рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.


Комментрование закрыто.