«Тепличный» Россельхозбанк

13 октября, 2017

Россельхозбанк скоро окопается в долгах и теплицах?

Агрохолдинг «ЭКО-культура» приобретает 12 соток офисных площадей в «Фили Град», сообщает корреспондент УтроNews. Объем сделки по оценкам экспертов может достигать 228 млн рублей: стоимость одного квадратного метра в многофункциональном центре MR Group варьируется от 170 до 190 тыс рублей.   

Под что агропромышленный холдинг планирует использовать купленные площади, неизвестно. Однако учитывая амбициозность компании… Еще в 2016 году ее учредители Андрей Петренко и Александр Рудаков заявляли о самом масштабном аграрном проекте в истории России: они планируют построить комплекс теплиц площадью 260 га.  С них рассчитывают собирать более 200 тыс. тонн огурцов и томатов в год!  

 

Бизнес-центр «Фили Град». 

Инвестиции в проект тоже не маленькие – 70 млрд рублей. Более того, к 2020 году «ЭКО-культура» планирует расширить свои владения до 468 га в России и Казахстане, а это обойдется уже в 120 млрд рублей! Откуда у холдинга, о котором еще несколько лет назад никто не знал, такие деньги? 

Ответ напрашивается сам собой: деньги одолжили. Причем, видимо, под залог будущих теплиц – а кому такие инвестпроекты покажутся выгодными, если не привыкшему быть «ближе к земле» Россельхозбанку? 

Нужно больше денег. 

В июне 2017 года Петренко и Рудаков торжественно заявили о новом этапе «дружбы» с РСХБ. Председатель правления банка Дмитрий Патрушев – сын секретаря Совбеза Николая Патрушева! – вместе с учредителями «ЭКО-культуры» и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко подписал соглашение о сотрудничестве. Вместе эта троица собралась строить тепличный комплекс «Пикалевский» под Санкт-Петербургом.  

 

Теплица «ЭКО-культуры». 

Разместятся теплицы на площади в 60 га и обойдутся холдингу как минимум в 12 млрд рублей. Патрушев на полях Петербургского международного экономического форума долго и упорно распинался про плодотворное сотрудничество, давнее партнерство и важность импортозамещения.  Но какую часть из этих 12 млрд бизнесменам даст РСХБ, не уточнил. 

Замечательно здесь и то, что в Пикалево РСХБ уже вкладывался. В свое время Дмитрий Патрушев выделил кредит на 1.5 млрд для тепличного комплекса ООО «Круглый год» по соседству с будущим «Пикалевским».  При этом 50% акций «Круглого года» владеет некто Максим Храмцов – бизнес-партнер Алексея Патрушева. И нет, речь снова не об однофамильцах – это двоюродный брат Дмитрия и, соответственно, племянник Николая Патрушева.  

 

Дмитрий Патрушев.

Весной 2017 года, кстати, Храмцов продал свой бизнес… Петренко и Рудакову. Причина продажи не уточняется, а стоимость сделки по данным экспертов может варьироваться от 2.5 до 5.7 млрд рублей. «.  

Впрочем, РСХБ всегда был щедр на «подгоны»: в августе 2017 года он одобрил для «ЭКО-культуры» кредит на 4.7 млрд рублей под строительство тепличного комплекса в Воронежской области.   Его запланированная стоимость – 18 млрд рублей, так что можно предположить, что этот кредит на указанный проект совсем не последний. 

В строительство тепличных комплексов «ЭКО-Культуры» на Ставрополье и в Липецкой области банк, например, выделил ни много ни мало – 14 млрд рублей. Между тем, строительство тепличного комплекса «Овощи черноземья» стоимостью 12 млрд рублей в Липецкой области на деньги РСХБ началось в сентябре 2016 года. С тех пор на странице инвестпроекта ничего нового, лишь надпись: «По состоянию на сентябрь 2016 ведутся земляные работы».   А ведь срок сдачи – 2017-2019 год. Может быть, АПХ просто выроет могилу для своего инвестора и на этом успокоится? 

В долгах как в шелках. 

По данным за 2015 год «ЭКО-Культура» работала в убыток, который составил 7.4 млрд рублей.  Учитывая названные выше объемы вложений, можно предположить, что в 2017 году убыток только увеличился. Так чем агрохолдинг планирует отдавать кредит? Огурцами и томатами? 

Впрочем, для РСХБ в такой ситуации нет ничего нового. Патрушев-младший с завидным упорством продолжает раздавать деньги тем, кто никогда их не возвращает. Уже с десяток уголовных дел заведено на заемщиков банка, вот только банк никак не успокоится – у его руководства как будто нюх на плохие кредиты! А может быть просто государственных денег не жалко? Ведь единственным акционером банка, по состоянию на январь 2016 года, является государство в лице Росимущества.  

В Татарстане в сентябре направили в суд дело против основателя и владельца холдинга «Алтын Саба» Дамира Файзерахманова  : он взял у Россельхозбанка кредит на 66 млн рублей под залог скота. Затем скот продал другой фирме, а по кредиту не заплатил ни рубля.  

Аналогичная история произошла и с «Торговым домом «Д.А.» : РСХБ дал компании 250 млн рублей под залог обуви, которой она и торговала. Обувь продали. Кредит не выплатили.  

Даже скандальный долгострой «Царицыно» Игоря Пинкевича в Москве финансировал Россельхоз.  Пинкевич под следствием в СИЗО, и долги выплачивать некому. Тут же можно вспомнить и прекрасную историю про элеваторы Пинкевича, которые РСХБ принял в качестве залогового имущества и оценил в 4.75 млрд рублей при реальной стоимости не более полумиллиарда.  Так с учетом того, что долг бизнесмена был всего 3.15 млрд, банк ему еще и денег сверху дал – 1.6 млрд рублей! Не могла ли часть этой суммы совершенно случайно достаться Патрушеву-младшему? 

Яма без дна. 

Россельхозбанк, конечно, не только раздает деньги. Он их еще и получает, потому что зарабатывать не удается. Входящий в Топ-30 банков России, РСХБ, имеет чистый убыток в размере 58.9 млрд рублей!  И это при том, что банк, несмотря на владельца (Росимущество) является коммерческим! 

Объем просроченных долгов банка за 2017 год уже вырос на 60 млрд рублей и в скором времени приблизится к 230 млрд. Собственный капитал сократился почти на 200 млрд рублей.  При этом РСХБ пытается наращивать резервы, но выходит не очень – ими обеспечены только 87% просроченных кредитов.  

Но банк не забывает брать деньги у государства. Именно с этим связывают «улучшение» показателей в 2017 году. Если рост показателей на фоне многомиллиардного увеличения «просрочки» по кредитам можно назвать улучшением, конечно. 

Государство, впрочем, «не железное» и финансировать РСХБ ему понемногу надоедает. ЦБ отказался давать банку деньги в 2017, Минфин тоже не хочет – поговаривают, что добиться от ведомства денег Патрушев сможет только подключив кого-то не ниже премьер-министра Медведева.  

Тем не менее, за последние два года банк получил докапитализацию в размере 18 млрд рублей, в 2017 году получил 5 млрд и ждет еще 25 млрд от государства! На поддержание деятельности Патрушев рассчитывает получить еще 30 млрд бюджетных рублей и в следующем году.   

В итоге Россельхозбанк все больше напоминает промокший бумажный кораблик, на который поддувают снизу – и он держится на плаву. Вот только когда желание (или возможность) дуть иссякнут, судно все равно отправится ко дну. А вместе с ним, если государство наконец обратит внимание на причины «промокания», пойдет на дно и сам Патрушев.

utronews.org


Комментрование закрыто.