Никита Белых рассказал о своем задержании

13 октября, 2017

По словам экс-губернатора, он не получал денег от бизнесмена Юрия Зудхаймера. В подарочном пакете, который Зудхаймер вручил ему, не было видно денег. 

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых на допросе в Пресненском суде Москвы рассказал о своей встрече с немецким бизнесменом Юрием Зудхамером, во время которой его задержали за получение взятки. Об этом сообщает «Медиазона».

По словам Белых, при встрече 24 июня 2016 года в московском отеле Lotte Plaza Зудхаймер поздравил его с днем рождения и протянул ему красный бумажный подарочный пакет с бутылкой вина и «чем-то еще». Белых взял пакет за ручки и поставил рядом со столом. Экс-чиновник подчеркнул, что «купюры там не торчали».

Белых также отметил, что не открывает подарки, если ему вручают алкоголь, так как не пьет. По его словам, он трогал только сам пакет и его ручки, но не деньги внутри. О купюрах внутри пакета Зудхаймер экс-губернатора не предупредил; о том что бизнесмен принесет деньги на встречу они также не договаривались.

В ходе разговора экс-губернатора с Зудхаймером поднималась тема денежных средств, однако речь шла о благотворительности, реставрации памятников и выборах. Белых отметил, что никогда не обсуждал с Зудхаймером вложения в других целях.

Когда в отеле появились оперативники, добавил Белых, он подумал, что они пришли задерживать Зудхаймера, который «зачем-то принес на встречу деньги».

Никиту Белых задержали летом 2016 года. Его обвиняют в получении 600 тысяч долларов в виде взяток от предпринимателей. Сам Белых свою вину отрицает, так как, по его словам, деньги пошли на благоустройство и избирательную кампанию. 


Комментрование закрыто.