Лжегенерал пытался продать должность директора спиртзавода в Башкирии за 2 млн рублей

13 октября, 2017

Мошенник предлагал воспользоваться якобы имеющимися у него связями среди высокопоставленных чиновников региона для назначения на элитную должность. 

Управление СК РФ по Башкирии завершило расследование уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении 46-летнего Разита Гафурова и двух его знакомых. По данным следствия, в мае 2017 года Гафуров пытался за 2 млн рублей продать должность директора Белобеевского спиртоводочного комбината «Башспирта», хотя реально не имел возможности способствовать такому трудоустройству.

Вымышленную должность Гафуров продавал по следующей схеме: он представлялся генералом правоохранительных органов и предлагал договориться с высокопоставленными чиновниками о назначении покупателя руководителем завода. Знакомые обвиняемого в свою очередь должны были найти желающего получить эту должность.

Весной 2017 года помощники псевдо-генерала нашли потенциального покупателя. Однако к моменту встречи для передачи 1 млн рублей в обмен на содействие в трудоустройстве покупатель уже обратился в правоохранительные органы. 25 мая 2017 года посредник передал Гафурову деньги, после чего его вместе с подельниками задержали сотрудники ФСБ и МВД.

При обыске у подозреваемых изъяли форменное обмундирование с погонами подполковника и генерал-майора, поддельные награды и удостоверения различных ведомств, в том числе правоохранительных органов. В ходе расследования был выявлен еще один эпизод мошенничества с участием Гафурова — в апреле 2017 года он получил 200 тысяч рублей от бывших сотрудников одного из силовых ведомств в обмен на восстановление их на работе. Восстановления Гафуров обеспечить также не мог.

Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение в отношении псевдо-генерала и его подельников. После вручения копий заключения обвиняемым дело направят в суд для рассмотрения по существу. 


Комментрование закрыто.