Как в России пациенты «скорых» гибнут по вине кортежей чиновников

13 октября, 2017

Вечером 7 октября Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу сообщило о возбуждении уголовного дела из-за смерти 55-летней местной жительницы, к которой не смогли приехать врачи из Мариинской больницы.  В тот момент на Литейном проспекте проходило шествие сторонников политика Алексея Навального, и многие СМИ связали причину затора с действиями протестующих, несмотря на то, что это не соответствовало действительности.

 При этом автомобили Скорой помощи действительно нередко попадают в пробки, вызванные перекрытием движения. Однако, это происходит в основном из-за действий ФСО. The Insider вспомнил пять вопиющих случаев, когда экипажам «скорых» приходилось пропускать правительственные кортежи. Для некоторых пациентов это была последняя в жизни остановка.

«Из положения п. 10 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ «О государственной охране», следует, что решение вопроса о пропуске скорой помощи во время перекрытия спецтрасс находится в компетенции Федеральной службы охраны. В таких ситуациях инспектора ГИБДД лишь исполняют устные указания сотрудников ФСО. Меж тем право на жизнь — конституционное право каждого (ч. 1 ст. 20 Конституции РФ) и реализация этого права сопряжена с другим неотъемлемым конституционным правом на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41). При осуществлении охранных мероприятий сотрудники органов ФСО, запрещая движение автомобилей скорой медицинской помощи, нарушают конституционные права граждан на жизнь и квалифицированную медицинскую помощь, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть ограничены федеральным законом», — отмечают«Синие ведерки» в своем блоге.

Пациент «скорой» умер из-за кортежа Нарышкина

В октябре 2011 года машина скорой помощи была вынуждена ждать проезда кортежа тогдашнего главы администрации президента Сергея Нарышкина.

Пациент умер, Нарышкин прибыл на совещание вовремя.

Скорая из-за перекрытия дороги простояла на перекрестке почти минуту. Все это время на крыше кареты «скорой» работали проблесковые маячки. Находившийся в машине пациент в результате скончался из-за неоказания своевременной медицинской помощи. Нарышкин прибыл на совещание вовремя. «Мужчина делал ремонт, встал на подоконник и оступился, — рассказывала заведующая подстанции скорой помощи Всеволожска Людмила Турлюн. — В итоге он рухнул с четвертого этажа. Травмы, которые получил мужчина, оказались очень серьезными. Бригада скорой помощи делала все возможное, чтобы довезти пациента живым». В ГИБДД происшествие прокомментировали просто: приоритет в данной ситуации имеет кортеж, а не автомобиль  «скорой».

Пожилая женщина умерла в машине, дожидаясь проезда кортежа

Журналист Юрий Пронько в своем блоге рассказал о гибели человека в машине «скорой», ожидавшей в перекрытии: «Недавно у моей близкой подруги умерла бабушка. Когда ее с внутренним кровотечением и в коме везли на скорой в больницу, около Белого дома перекрыли движение. Кто именно, Дмитрий Анатольевич или Владимир Владимирович ехали в этот момент, неизвестно, знаю только, что в течение двадцати минут скорая с умирающим человеком стояла и пропускала кортеж. Кстати, когда Путин и Медведев едут в театр, движение тоже перекрывают».

На момент публикации этого материала блог Пронько в «Живом журнале» был закрыт.

Сотрудник ДПС не пропустил машину детской реанимации 

В январе 2016 года в Подмосковье сотрудник ДПС не пропустил автомобиль Скорой помощи с грудным ребенком из-за проезжавшего по дороге кортежа чиновника. 

Полицейский не отреагировал на слова водителей машин о том, что врачи везут грудного ребенка.    

Видео инцидента опубликовано в социальных сетях, его снял один из автомобилистов. Во время записи он спрашивал у водителя скорой, что случилось и кому необходима помощь. Из разговора с врачами выяснилось, что в машине находился грудной ребенок.

Полицейский не отреагировал на слова водителей машин о том, что врачи везут грудного ребенка. Автомобиль скорой помощи все это время стоял с включенными проблесковыми маячками и сиреной.

Руководство столичной полиции начало проверку данного факта. В итоге председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты России Антон Цветков заявил, что в «скорой» не было пациентов и машина была задержана лишь на несколько минут. На этом расследование закончилось.

Скорую помощь заставили пропускать кортеж: Путин поехал в театр

В ноябре 2011 года сотрудники ГИБДД перекрыли Садовое кольцо на пересечении с Тверской улицей, что стало причиной дорожного затора. В пробке застряла карета скорой помощи.

Причиной затора, как выяснилось, стали планы премьер-министра Владимира Путина посетить театр

«Примерно в 13:25 инспектор ГИБДД перекрыл Садовое кольцо в районе тоннеля, который подходит к Триумфальной площади. В результате этого образовалась многокилометровая пробка, одной из первых в которой стоит машина Скорой помощи с проблесковыми маячками, которую инспектор тоже не пускает», — сообщил корреспондент агентства «Интерфакс».

Через некоторое время к месту пробки подъехала другая «скорая». Водитель этой машины сумел объехать затор, его дальнейшему движению сотрудники ГИБДД не препятствовали.

Причиной затора, как выяснилось, стали планы премьер-министра Владимира Путина посетить театр. Тогдашний глава правительства ехал на встречу с актерами «Ленкома». На всей улице Малая Дмитровка, где расположен «Ленком», парковка была запрещена, все автомобили эвакуировали, а улица, в отличие от прочих дней, была тщательно убрана.

Водитель Владимира Ресина не пропустил карету «скорой помощи»

В мае 2014 года кортеж, сопровождавший бывшего заместителя мэра столицы Владимира Ресина, не пропустил карету Скорой помощи. Водители из кортежа отделались минимальным наказанием.

Одному из автомобилистов удалось заснять на камеру, как машина скорой помощи, движущаяся по специальной полосе на Кутузовском проспекте с включенными мигалками, вынуждена была пропустить кортеж, состоящий из двух машин: Audi представительского класса и внедорожника Nissan. На видеоролике, который был выложен в открытый доступ, отчетливо видно, как два автомобиля едут по спецполосе навстречу карете скорой помощи с включенными проблесковыми маячками на боковых зеркалах.

Автор: Евгения Тамарченко The Insider


Комментрование закрыто.