В Минобороны экономили на солдатской форме ради покупки элитного жилья

11 октября, 2017

Помимо покупки топлива по завышенным ценам в Минобороны Украины, в рамках этого же дела НАБУ расследует ряд других коррупционных преступлений. В 2015-ом году Минобороны закупило более 10 тыс. летних полевых комплектов формы «Варан ВСУ». Все они были некачественные.

В апреле 2016-го было куплено 95 тыс. комплектов летней формы, и часть из них тоже оказалась непригодной для длительного использования. Детективов НАБУ также заинтересовала покупка Министерством ветро и влагозащитных зимних курток (по 1740 грн.) и штанов (839 грн.) для бойцов.

«В то же время, при проведении конкурсных торгов по закупке аналогичных зимних курток и брюк Департаментом хозяйственного обеспечения СБУ, часть тех же предприятий, вышла с ценовыми предложениями почти на 70% ниже, чем с ценовыми предложениями в Минобороны. Это может свидетельствовать о сговоре участников и умышленном нарушении конкурентного законодательства с целью получения неправомерной выгоды путем завышения рыночной стоимости предмета закупки», — сказали нам источники в следствии.

По данным собеседника «Вестей», в течение 2016 года Минобороны закупило жидкостное топливо у частной фирмы из Днепропетровской области по завышенной цене, «что привело к тяжелым последствиям для государственного бюджета страны».

Решение о закупке формы принималось заместителем министра. А министр лично давал отдельные поручения и принимал решения по покупке некачественной формы. На полученные от этих сделок деньги чиновники Минобороны покупали на родственников квартиры в элитных жилых комплексах столицы.


Комментрование закрыто.