Мустафа Найем: «Президент должен сделать выбор между друзьями и страной»

11 октября, 2017

Президент должен сделать выбор между друзьями и страной. Задержание руководителей миноброны — это вызов лично Петру Порошенко. За компанией «Трейд-Комодити», которая подозревается в причастности к коррупционной схеме, стоит Андрей Адамовский — партнер близкого друга президента Игоря Кононенко — Александра Грановского.

Задержанный Игорь Павловский — однокгруппник действующего министра обороны Степана Полторака, вместе с которым они в 1997-м окончили Военную Академию вооруженных силу Украины. Задержанный глава департамента госзакупок МОУ Владимир Гулевич был заместителем Павловского, когда Павловский был начальником Службы тыла ВСУ.

Суть схемы заключалась в том, что на тендере на поставку топлива для техники специального назначения выиграла Трейд-Комодити, предложившая наиболее экономически выгодную цену. А уже после тендера заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных, которым внесли изменения в первоначальные договора и увеличили цена закупок на 16% от начальной цены. сумма потерь для госудрства составила 149 млн гривен.

Это уже второй вызов после задержания главы ДФС Романа Насирова. Разница в том, что вооруженные силы — это вотчина главы государства, а заместитель министра обороны — прямое продолжение его вертикали, как главнокомандующего украинской армией.

Мустафа Найем


Комментрование закрыто.