В уголовном деле объявленного в розыск экс-мэра Владикавказа появились новые эпизоды мошенничества

9 октября, 2017

УМВД и УФСБ РФ по Северной Осетии выявили два новых эпизода противоправной деятельности бывшего мэра Владикавказа Сергея Дзантиева.

Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД. 

В ведомстве сообщили, что следствие установило факты злоупотребления Дзантиевым служебным положением, относящиеся в 2009 году. По данным следственных органов, градоначальник попросил местного предпринимателя предоставить нежилые помещения стоимостью 6 млн рублей, пообещав выплатить сумму после оформления договора купли-продажи. При этом право собственности было оформлено на доверенное лицо Дзантиева. Деньги бывший мэр в итоге так и не выплатил. Второй эпизод касается строительной компании, которой 6,5 млн рублей были обещаны по взаиморасчету. Однако они также не были выплачены. Ущерб от этих действий экс-чиновника следствие оценило в 12 миллионов рублей. В отношении Дзантиева по данным фактам возбуждены два уголовных дела по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, что в июне бывший градоначальник Владикавказа Сергей Дзантиев стал фигурантом другого уголовного дела об аферах на сумму 75 млн рублей, возбужденного по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, деньги из бюджета были незаконно переданы строительной организации на строительство на арендованной у города земле инженерной инфраструктуры и благоустройство территории.

В конце 2016 года в отношении Дзантиева было возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Он был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Примерно за полгода до возбуждения первого уголовного дела Дзантиев досрочно покинул свой пост, хотя, по контракту, должен был его занимать еще 4 года, и скрылся.


Комментрование закрыто.