Омских полицейских посадили на 3 года за избиение задержанного

9 октября, 2017

Два полицейских осуждены за избиение 40-летнего задержанного. 

В Омске Первомайский райсуд приговорил двух бывших полицейских к 3 годам колонии общего режима. Они признаны виновными в избиении 40-летнего задержанного мужчины.

Во время следствия и последующего судебного разбирательства было установлено, что в июле 2015 года в отдел полиции № 7 был доставлен 40-летний пьяный мужчина. В отношении него планировалось составить административный протокол за хулиганство – он вызвал себе скорую помощь, а потом нахамил врачам, приехавшим на вызов.

В полицейском участке мужчина вел себя вызывающе и неадекватно. Находившиеся на дежурстве полицейские не стали терпеть пьяные выпады задержанного и избили его.

Как сообщили в прокуратуре Омской области, в отношении сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия». Оба были уволены из полиции.

Суд признал их виновными и приговорил каждого к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, оба полицейских лишены права в течение 2 лет занимать должности представителей власти.

Оба они были взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу еще не вступил.


Комментрование закрыто.