Экс-депутат Госдумы арестован за махинации с недвижимостью

9 октября, 2017

Бывший депутат Госдумы от «Справедливой России» Ильдар Самиев заключен под стражу, ему инкриминируют мошенничество с загородной недвижимостью, стоимость которой составляет $850 тыс. 

По данным ГСУ СКР по Москве, в отношении 49-летнего Ильдара Самиева возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. расследование было инициировано после заявления представителей компании Risegate Enterprises Ltd. 

По данным следствия, в 2012 году ООО «Соратник», подконтрольное Ильдару Самиеву, «продало» компании Risegate Enterprises Ltd земельный участок в 23 сотки в Красногорском районе Подмосковья, а также расположенный на данной земле коттедж.

Во время расследования специалисты установили, что Самиев и ряд неустановленных лиц не намеревались выполнить взятые на себя обязательства, однако в период с 31 июля 2012 года по 25 января 2016 года заключили договоры займа и купли-продажи векселей, после чего получили от покупателя свыше $840 тыс.

В дальнейшем деньги они похитили, а недвижимость на фирму не оформили. В связи с этим представители Risegate Enterprises Ltd были вынуждены обратиться в Арбитражный суд Москвы. В июле текущего года суд постановил взыскать с ООО «Соратник» более $1 млн. Несмотря на решение суда, деньги ответчик не заплатил.

Как сообщает «Ъ», на протяжении полугода Ильдар Самиев являлся в данном уголовном деле свидетелем, однако в середине сентября следственные органы перевели его в статус подозреваемого, т.к. выявили множество подтверждений, что именно он стал одним из организаторов мошенничества.

Пресненский суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, чтобы Самиев не смог оказать какое-либо давление на свидетелей по данному делу, а также уничтожить доказательства. Адвокатам экс-депутата не удалось убедить суд сменить меру пресечения на более мягкую.

Примечательно, что в «Справедливой России» никак не стали комментировать данную ситуацию. За Самиевым закрепилась репутация одного из крупнейших должников Москвы. В настоящее время его долг оценивают в десятки миллиардов рублей.

В ближайшее время, возможно, в уголовную плоскость перейдет целый ряд как гражданских, так и арбитражных дел, в которых фигурирует Ильдар Самиев.


Комментрование закрыто.