В кабинете Улюкаева нашли килограммовые золотые монеты и 250 тысяч долларов

6 октября, 2017

При обыске также обнаружили несколько наручных часов стоимостью от 28 до 800 тысяч рублей.

На суде по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева обвинение зачитало протокол обысков, проведенных по месту его жительства и работы. По информации издания «Газета.Ru», в рабочем сейфе бывшего главы Министерства экономического развития обнаружили золотые монеты, футляр, сберкнижки, денежные средства в размере 250 тысяч долларов и несколько часов разной стоимости. При этом монеты из золота весили от килограмма. 

Также были обнаружены денежные средства в других валютах. Среди них: дирхамы, кроны, белорусские рубли, австралийские доллары. В ходе обысков на даче Улюкаева в Подмосковье нашли 300 тысяч долларов наличными, а также свидетельства о покупке членами его семьи акций ВТБ. Дома у министра изъяли компьютер и карты памяти.

Прокурор сообщил также, что на имущество бывшего министра был наложен арест. В частности, были арестованы Range Rover и квартира в Москве. Обеспечительный арест в ходе следствия был наложен на 10 земельных участков в Смоленской области, площадью от 1 тыс. до 15 тыс. кв. м. Были арестованы и счета Улюкаева: в Сбербанке на более $1 млн и около 280 млн руб. в ВТБ и том же Сбербанке.

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года по подозрению в коррупции. Вскоре после этого он был освобожден от должности министра. Улюкаев обвиняется в вымогательстве взятки в 2 миллиона долларов у руководства «Роснефти». По версии следствия, он вымогал деньги за положительную оценку сделки по приватизации «Башнефти» «Роснефтью».

Сам Алексей Улюкаев свою вину не признает. 


Комментрование закрыто.