Ликвидатора ряда украинских банков уличили в дроблении миллионных депозитов за взятки

4 октября, 2017

Уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физлиц на ликвидацию банков Юрий Ирклиенко уличен в дроблении миллионных депозитов за вознаграждение в 15% от суммы.

Об этом сообщает журналист Александр Дубинский.

Ирклиенко является ликвидатором сразу в пяти банках: ПАО КБ «Стандарт», ПАО «Профин Банк», ПАО «Терра Банк», ПАО «Платинум Банк», ПАО «Финбанк». Но особо он отметился во время ликвидации банка «Михайловский».

«Особую известность Ирклиенко приобрел, работая временным администратором в банке «Михайловский» – где его руками производилась «зачистка» из баз данных банка вкладчиков, которые размещали свои средства через банк в финансовые компании (чтобы затем не выплачивать им гарантированные суммы)», – написал Дубинский.

Журналист утверждает что, возглавляя временную администрацию в «Терра Банк», Ирклиенко помогал крупным клиентам раздробить миллионные вклады, за несколько недель до введения временной администрации.

«Согласно имеющимся у меня документам, за несколько недель до введения в «Терра Банк» временной администрации (которую он и возглавил), Ирклиенко помогал крупным клиентам с миллионными депозитами раздробить вклады. За скромное вознаграждение в 15% от суммы», -– написал он.

Журналист полагает, что Ирклиенко нанес ущерб Фонду гарантирования в размере 4,7 млн гривен, за что получил вознаграждение в размере 660 тыс. гривен. В качестве доказательств предоставленной информации, Дубинский предоставил скрины из АБС «Терра Банка».


Комментрование закрыто.