Гендиректору «Вим-Авиа» отказали в прогулках под домашним арестом

2 октября, 2017

Исключение составит посещение менеджером медицинских учреждений при условии заблаговременного предупреждения следователя.

Басманный суд Москвы отказал в прогулках отправленному под домашний арест генеральному директору авиакомпании «ВИМ-Авиа» Александру Кочневу. Судья Елена Ленская сообщила о постановлении суда подвергнуть Кочнева запрету покидать жилое помещение без разрешения следователя, в производстве которого находится уголовное дело. Таким образом суд отреагировал на просьбу Кочнева при избрании ему меры пресечения разрешить ему двухчасовые прогулки и встречи с врачом. 

Исключение составит посещение менеджером медицинских учреждений при условии заблаговременного предупреждения следователя, сообщает РИА «Новости».

В пятницу Басманный суд до 25 ноября отправил под домашний арест Александра Кочнева и главного бухгалтера компании Екатерину Пантелееву, поскольку по мнению следствия, обвиняемые в мошенничестве и хищении средств пассажиров авиакомпании могут оказать давление на свидетелей, а Пантелеева, поскольку она имеет заграничный паспорт, может попытаться скрыться от следствия. Ранее им предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ночью 28 сентября произошло множество обысков у ключевых представителей компании.

Напомним, что владельцы компании-авиаперевозчика Рашид и Наталья Мурсекаевы покинули Россию во вторник, 26 сентября. Днем ранее Мурсекаев заявил, что у «ВИМ-Авиа» нет средств для проведения операционной деятельности. По предварительной оценке, общий объем задолженности перевозчика составляет около 7 млрд рублей.

По заявлению Минтранса, регулярные рейсы «ВИМ-Авиа» будут выполняться до 15 октября, все же билеты после этой даты рекомендуется сдать. В настоящее время тысячи туристов находятся за границей и не в состоянии улететь домой.⁠


Комментрование закрыто.