Судебные приставы: «фокусы», маски-шоу, коррупция и беззаконие

27 сентября, 2017

Задержание высокопоставленного сотрудника УФССП по Татарстану и возбужденные до этого громкие коррупционные уголовные дела против целой группы судебных приставов взбудоражили общественность.

Подчиненные руководителя УФССП по РТ Радика Ильясова обкрадывали счета покойников, собирались уничтожить целый архив незаконно закрытых судебных производств, а также пытались вывезти пациента из РКБ (Республиканская клиническая больница) Татарстана. На днях под домашний арест был отправлен заместитель и правая рука Радика Ильясова Сергей Плющий. По версии следствия, на прежней должности руководителя районного отдела судебных приставов в Казани он раздавал указания закрывать судебные производства без взыскания долгов. По данным источников «Преступной России», арест зама Ильясова — это только начало массовой кадровой чистки в погрязшей в коррупции УФССП по РТ, которая может стоить должности главному судебному приставу Татарстана. 

Дела на помойке

Заместитель руководителя управления ФССП по РТ Сергей Плющий был задержан в июле этого года. Ему было предъявлено обвинение по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и служебного подлога (ст. 292 УК РФ). 

В основу уголовного дела легла проверка прокуратуры Казани по факту попытки тайного вывоза архива из 7,5 тысяч исполнительных производств, которые случайно оказались на помойке. Эти документы должны были быть уничтожены, но по стечению обстоятельств исполнительные листы до печи, где они должны были сгореть, не доехали. Папки с этими «секретными документами» попали в прокуратуру, сотрудники которой и выявили «фокусы» в делопроизводстве татарстанских приставов. Оказалось, что это были дела за 2015–2016 годы, когда начальником Советского райотдела судебных приставов был Плющий. По версии следствия, он давал указания незаконно закрывать исполнительные производства с невзысканными задолженностями. Следствию предстоит выяснить — из корыстных побуждений штамповались дела или для улучшения статистики отдела. И то и другое вполне реально, поскольку Плющий в 2016 году получил повышение и стал правой рукой главного пристава Татарстана Радика Ильясова. Случайное исчезновение архива следствие исключает и считает, что причастны к этому делу не только Сергей Плющий, но и «неустановленный круг лиц». 

Папки с «секретными документами» оказались на помойке

Сам задержанный ныне находится под домашним арестом. Он считает, что к вывозу архива на помойку имеет отношение одна из его бывших подчиненных, которая крала документы и которую якобы следствие не желает привлекать к ответственности.

Кстати, по данным прокуратуры Казани, большинство «дел с помойки» касаются долгов в Пенсионный фонд России. Есть дела, где суммы незначительные — до 40 тысяч рублей, но есть и такие, где размер ущерба достигает нескольких миллионов рублей.

Примечательно, как Радик Ильясов объясняет факт пропажи документов. По его словам, факт исчезновения документов был, но по каким причинам они исчезли из отдела Советского района — секрет. Между тем после визита прокуратуры и СК в УФССП по РТ были проведены служебные проверки. Несколько должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заместитель руководителя управления ФССП по РТ Сергей Плющий

Скандал в РКБ

Через месяц после задержания Плющего в УФССП по Татарстану разразился новый скандал. Уголовным делом в отношении подчиненных Радика Ильясова обернулся их визит в РКБ. Судебные приставы нагрянули к больному истцу — казанскому бизнесмену Эдуарду Хусаинову, руководителю ООО «Интерхолдинг», и пытались вывезти его с территории больницы к складу, где у него на ответственном хранении лежала арестованная продукция.

Эдуард Хусаинов

Предыстория такова: у Эдуарда Хусаинова возникли разногласия из-за денег с его бывшим партнером Рамилем Ямаловым. У них был общий бизнес по продаже радаров и видеорегистраторов, но позже из-за ссоры по личным мотивам пути-дороги коммерсантов разошлись. В июне Хусаинов обратился с иском в Арбитражный суд, требуя взыскать с бывшего партнера 15 млн рублей. Он обвинил Ямалова в воровстве двух товарных знаков iBOX и Ultrada, на которые Хусаинов имеет исключительные права. И потребовал обязать нечестного партнера прекратить продавать контрафакт, поскольку бренды использованы незаконно. Арбитражный суд наложил арест на продукцию Ямалова, оцененную в 94 млн рублей. Товар был отдан на ответственное хранение Хусаинову. Рассмотрение иска по существу о воровстве брендов должно было начаться 31 августа, но 1 августа другой судья принял решение об отмене обеспечительных мер. Судебные приставы стали требовать с истца вернуть Ямалову «контрафакт», но Хусаинов делать этого не спешил и попал в больницу с серьезным переломом ноги.

Рамиль Ямалов 

За пару часов до операции к нему в палату РКБ нагрянули сразу несколько сотрудников УФСПП по РТ с требованием проследовать за ними. Вместе с ними к больному пришел его бывший партнер Рамиль Ямалов, который, как уверяет жена Хусаинова, и был инициатором этого маски-шоу в РКБ. Судебные приставы, несмотря на все возмущения врачей, прикатили в палату Хусаинова каталку и заявили, что готовы на реанимобиле отвезти его на склад, чтобы они смогли изъять продукцию и отдать ее «законному владельцу». Бизнесмен отказался. В палате больного приставы с Ямаловым пробыли несколько часов. Адвокат Хусаинова Елена Точилкина зафиксировала происходящее на видео, материалы были переданы в Следственный комитет как доказательство превышения должностных полномочий приставов. Между тем руководство РКБ сослалось на то, что сотрудники УФССП по РТ представили врачам документы, согласно которым они имели право на принудительный привод Хусаинова для проведения исполнительных действий. В итоге судебные приставы устроили осаду истца в палате РКБ, которая продолжалась с 9:40 до 16:30. В результате Хусаинову стало плохо, случился сердечный приступ, и врачи вынуждены были перевести его из травматологического отделения в реанимацию. Только после этого судебные приставы покинули больницу и отправились на склад в Сокурах, где выломали дверь и вывезли все содержимое. Кстати, взламывать помещение судебные приставы могли только по решению суда и только у должников. Хусаинов, напомним, должником не является.

Стоит отметить, что исполнительным производством по арбитражному делу жителя Советского района Хусаинова занимался Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП. В Ново-Савиновский материал был передан лишь 23 августа. А уже 24 августа судебные приставы чуть ли не в обнимку с ответчиком бросились в больницу. Кстати, передать дело в Ново-Савиновский район распорядился лично главный судебный пристав РТ Радик Ильясов.

Супруга Эдуарда Хусаинова написала в местный СКР заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении судебных приставов, которые довели ее мужа до реанимации.

В своем заявлении Хусаинова пишет, что «доводы о незаконности указанных требований и фактической невозможности их исполнения судебные приставы отвергали, на незаконных требованиях настаивали, оказывая на него моральное и психологическое давление. Вследствие длительной психотравмирующей ситуации состояние здоровья Хусаинова значительно ухудшилось и он был переведен из обычной палаты в реанимацию кардиологии».

Уголовное дело СУ СК по РТ возбудило по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении пристава-исполнителя Эльвиры Мухаметшиной. Она была допрошена и задержана в качестве подозреваемого. Пока на данный момент она отпущена под подписку о невыезде.

Опустошали счета покойников

Между тем в Казани в скором времени рассмотрят уголовное дело в отношении целой преступной группы из судебных приставов, налоговиков и банковских служащих. Все вместе они, пользуясь своим служебным положением, обчищали счета умерших клиентов банка. По уголовному делу проходят 31-летний Артур Назаров, сотрудник налоговой службы Павел Гурьянов, а также бывшие приставы-исполнители Приволжского РОСП УФССП по РТ Ильсур Авзалов, Эльвира Майорова и Рамиль Хазиев. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, трое приставов осенью прошлого года узнали от налогового инспектора Гурьянова, что на счетах одного из жителей Татарстана в Сбербанке хранится крупная сумма денег. При этом сам мужчина скончался еще в 2010 году. Сотрудники ФСПП изготовили подложный судебный приказ о взыскании с покойника по договору займа более 1,1 миллиона рублей. Якобы эти деньги он должен был еще при жизни Назарову — подельнику приставов. Исполнение фальшивого судебного приказа было поручено Авзалову, который взыскал со счета покойного более 935 тысяч рублей и перечислил их на счет Назарова.

На предварительном следствии ранее уже судимая за хищения денег клиентов бывший пристав Майорова рассказала, как поделили этот похищенный вклад. Авзалову досталось 800 тысяч рублей, остальную сумму поделили она и Назаров. По аналогичной схеме приставы обокрали счет жительницы Татарстана, умершей в 2015 году. Также составили подложные документы о наличии задолженности и исполнительный лист о взыскании. Со счета умершей было снято 754 тысячи рублей. По версии следствия, таким образом были списаны деньги девяти покойников. Общий ущерб похищенного приставами составляет более 7 млн рублей.

Судом по ходатайству следователя республиканского СКР в отношении Авзалова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении остальных фигурантов дела — в виде домашнего ареста.

Глава УФССП по РТ Радик Ильясов

Эти три громких дела о коррумпированных судебных приставах показали, что в УФССП по РТ под руководством Радика Ильясова процветают коррупция, служебный подлог, мошенничество и вопиющее злоупотребление должностными полномочиями. По некоторым сведениям, руководство УФСПП в Москве серьезно намерено разобраться с царящим в Татарстане беззаконием, невзирая на должности и былые заслуги.

crimerussia.com


Комментрование закрыто.